Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2016 » Ноябрь » 8 »
09:33
Нужно ли обучать охотников в РФ?
   За границей, в странах ЕС, а Англии, США, Канаде, Австралии можно получить охотничий билет после окончания курсов спецподготовки и обязательной сдачи теоретического и практического экзамена по изученным дисциплинам. Будущий охотник непременно должен ознакомиться с безопасным обращением и использованием огнестрельного оружия, уметь различать его типы и виды, калибр патронов/дроби, их применение для каждого вида дичи. Обязательно знание законов об оружии. Следует пройти практическое обучение стрельбе из гладкоствольного и нарезного оружия. Необходимо изучить охотминимум, виды охотничьих животных, их биологию и повадки, научиться определять возраст животного по визуальным признакам. Кроме того среди обязательных дисциплин - способы разделки дичи и подготовка трофеев. Каждые пять лет в течение первых пятнадцати лет владения охотничьим билетом проводится переэкзаменовка.
    Как обстоят дела с получением охотничьего билета в России?
  Единственное требование, которое предъявляется к будущим охотникам - знать охотминимум. Но сдавать экзамены по технике безопасности и охотничьему минимуму теперь не нужно. Вместо проверки знаний охотнику необходимо поставить свой автограф напротив надписи "С требованиями охотничьего минимума ознакомлен". Минприроды искренне верит, что перед получением "удостоверения" начинающие охотники прочитают и выучат правила охоты, технику безопасности и охотничье законодательство. Хочется надеяться, что хотя бы прочитают.
  Единый охотничий билет нового образца выдается на неограниченный срок и является действительным на всей территории России. Получить его можно в Комитете по природопользованию (в Курганской области - Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды) или в МФЦ.
   Необходимые документы:
  • паспорт;
  • копия паспорта (2-3 и 5 страницы);
  • 2 цветных или черно-белых фотографии, размером 25*35 мм;
  • заявление о получении охотбилета (бланк и образец выдают на месте обращения);
  • согласие на обработку персональных данных.
  И все. Через пять рабочих дней (по закону) Вы являетесь обладателем охотничьего билета. С момента получения документа можно на законных основаниях ехать на охоту. Остается пройти мед.комиссию, и через месяц-полтора Лицензионно-разрешительный отдел полиции выдаст Вам разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.
  И никаких экзаменов и проверок знаний, умений и навыков... Так и появляются отважные "воины-оруженосцы" (в народе именуемые охотниками), не имеющие надлежащих знаний (подтвержденных документально).
  Таким образом, назревает вопрос - Нужно ли будущим охотникам проходить специализированное обучение и сдавать экзамены?

avatar
uCoz