Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2020 » Декабрь » 15 »
15:19
Новые правовые акты в сфере охотничьего хозяйства
     В соответствии с поручением Президента Российской Федерации № Пр-294 от 26 февраля 2019 г. с 1 января 2021 г. будут отменены все нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные требования, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора). Вместо них будут введены в действие новые нормы, содержащие актуализированные требования с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах. Такое обновление законодательства назвали «регуляторной гильотиной».
    Гильотина применена и в отношении нормативно-правовой базы в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Минприродой России в течение полутора лет разработаны проекты всех нормативно-правовых актов в данной сфере. В настоящее время принят ряд приказов, регулирующих наиболее важные аспекты охоты и охотничьего хозяйства. Прежде всего, это приказ от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты», содержащих много новых положений, в частности, увеличена длительность основных сроков охоты.
     Приказом от 25.11.2020 № 964 установлен порядок осуществления государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания и применения его данных. Данный порядок аналогичен ранее действовавшему.
     Приказом от 27.11.2020 № 981 установлен порядок принятия документа об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов, внесения в него изменений и требований к его содержанию. Важным нововведением является то, что теперь охотпользователи самостоятельно определяют объёмы изъятия животных в возрасте до одного года, а также взрослых особей (самцов во время гона, без подразделения по половому признаку) в пределах общей установленной квоты добычи каждого вида охотничьих ресурсов в соответствии с утвержденными нормативами допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативами численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях и могут перераспределять их в течение срока охоты на каждый вид охотничьих ресурсов в соответствии с утвержденными нормативами допустимого изъятия охотничьих ресурсов в пределах срока действия утвержденного лимита добычи охотничьих ресурсов.
     Приказом от 25.11.2020 № 965 утверждены нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативы численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях. Предусмотрены раздельные нормативы изъятия для лося и косули (ранее они были общими для этих видов). Для лося норматив изъятия при плотности свыше 12 особей на 1000 га увеличен с 18 до 20 % от численности.
     Для плотностей популяции косуль, начиная с 15 особей на 1000 га, норматив изъятия ступенчато увеличен до 30 % от численности при плотности свыше 20 особей на 1000 га. 
     Также введены показатели хозяйственно-целесообразной численности (плотности) для диких копытных животных в разрезе классов бонитетов охотничьих угодий. Так, максимальный показатель плотности лося в угодьях бонитета составляет 10 особей на 1000 га. Норматив максимальной численности лося, установленный этим же приказом, составляет 18 особей на 1000 га. Если плотность популяции в таком охотугодии превысит 10, то должно быть проведено снижение численности до установленных пределов.
 
uCoz