Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2021 » Январь » 11 »
21:16
Начался зимний маршрутный учёт охотничьих ресурсов
     В соответствии с приказом Минприроды России от 11 января 2012 года № 1 «Об утверждении методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета» с 1 января по 28 февраля проводится зимний маршрутный учёт охотничьих ресурсов (далее - ЗМУ).
     Учет организуют Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, охотпользователи  и ГКУ «Экофонд».
     Обычно учет проводится в течение двух дней. В первый день на маршруте осуществляется затирка всех имеющихся на снегу следов зверей. На второй день учета подсчитываются оставленные за прошедшие сутки следы зверей с видовой принадлежностью следов. При этом отмечается место обнаружения следов в разрезе категорий среды обитания:  "лес", "поле" или "болото".
     От момента затирки старых следов зверей до момента подсчета свежих следов на конкретном участке маршрута должно пройти не менее 20 и не более 28 часов.
     Учет может быть проведен в течение 1 дня (без затирки следов), если перед учетом выпал свежий снег глубиной не более 3 см и визуально можно определить, что след оставлен зверем после выпадения свежего снега. При этом выпадение снега должно закончиться также за 20 - 28 часов до начала движения по учетному маршруту.
     Учет не проводится в метель, снегопад, а также если метель, снегопад были после окончания затирки следов зверей либо после окончания снегопада так, что стало невозможно определить, что следы зверей оставлены именно в период от 20 - 28 часов с момента окончания затирки или с момента окончания снегопада.  Ограничений по температуре воздуха для учета не установлены, но по соображениям техники безопасности рекомендуется не выходить на учёт в сильные морозы.
     Учет птиц ведется и в день затирки, и в день учета, либо в один день учета в случае учета после снегопада. Оценивается расстояние до птицы или ближайшей птицы из группы птиц в момент первого их обнаружения. Птицы, взлетевшие сзади, а также летящие мимо, не учитываются.
     Учет проводится по заранее определенному учетному маршруту с записью параметров его  прохождения на спутниковый навигатор. Допускается использовать снегоход для затирки следов.
     Не менее чем за сутки до планируемого выхода на маршрут следует уведомить ответственного за организацию ЗМУ в соответствующем районе специалиста Департамента. Ему же в трехдневный срок после прохождения каждого маршрута предоставляются материалы учета: заполненная ведомость ЗМУ с приложением распечатки электронного трека учетного маршрута (2 экземпляра либо оригинал и точная копия), полный электронный трек учетного маршрута в электронном виде.
    Данные учета численности зверей и птиц методом ЗМУ используются при расчете квот добычи лося, сибирской косули и рыси, а также для оценки состояния популяций всех видов охотничьих ресурсов.
uCoz