Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2023 » Июнь » 5 »
10:51
День эколога
     Сегодня, 5 июня, в России отмечается День эколога. Это один из самых молодых праздников. 21 июля 2007 года Президент РФ В.В, Путин подписал Указ № 933 «О Дне эколога». Впервые после его издания мероприятия, посвящённые событию, прошли на официальном уровне в 2008 году. Дата имеет символическое значение: она приурочена к Всемирному дню окружающей среды.
     5 июня за столами собираются сотрудники государственных природоохранных организаций, общественные активисты, их друзья, родные и близкие люди.  Общественные организации проводят выставки. Устраиваются научно-практические конференции по проблематике отрасли.
     День эколога 2023 знаменуется акциями, цель которых – обратить внимание на отношение к окружающей среде промышленных предприятий, государства и простых граждан. Их призывают бережно использовать ресурсы, проводить раздельный сбор бытовых отходов. 
     В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи, посвящённые природе и её защите. Рассказывается о крупных техногенных авариях и их последствиях для планеты.
     В этот день по всей России проводятся множество тематических мероприятий. Например, крупный российский экологический фонд им. Вернадского собирает масштабное торжество, на котором отмечают наиболее видных экологических деятелей в стране. В регионах часто под праздник проходят локальные награждения чиновников-экологов. 
     В России существует звание заслуженный эколог РФ. Знак отличия вручается с 1996 года. Носят его на правой стороне груди. Список награждаемых подписывает президент.
uCoz