Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » 2018 » Апрель » 23
       В ближайшее воскресенье, 29 апреля, открывается весенняя охота на боровую дичь:  самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепа.  Позже, с 3 мая, начнется охота на селезней уток.
     Весенняя охота исключительно избирательная, её можно назвать штучной. Главный её смысл – не добыча как таковая, а ощущения и впечатления от весеннего возрождения природы, восхищение редким трофеем.
      В период размножения важно сохранить воспроизводственный потенциал популяции, поэтому на весенней охоте установлены довольно жесткие нормы добычи. Например, биологи-охотоведы считают, что добыча самцов глухаря весной не должна превышать 20% от их численности на токах, т.е. охотиться можно лишь на тех токах, где собирается 5 и более петухов.  Такая норма установлена ... Читать дальше »

  добавлено: 23.04.2018

     Сегодня, 23 апреля исполнилось бы 50 лет Виктору Пушкову – бывшему егерю Нижневоронинского заказника Тамбовской области. 
     9 ноября 2017 года, будучи уже внештатным сотрудником заказника, но фактически находясь в рейде по охране животного мира, он трагически погиб от рук браконьера.
     Подозрение упало на одного из местных охотников, который часто нарушал режим заказника, находясь там с оружием. Браконьер сразу же написал явку с повинной, утверждая, что застрелил Пушкова случайно, по ошибке перепутав его с диким кабаном.
     Однако дальнейшая работа экспертов-криминалистов и следователей показала, что это было умышленная расправа. Суд подтвердил версию следствия.
   Формально Виктор Пушков погиб как частное лицо:  на момент убийства Пушков официально не состоял в штате заказника. Но его родственники и коллеги убеждены: в Нижневоронинском зака ... Читать дальше »

  добавлено: 23.04.2018


uCoz