Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » 2017 » Март » 16
     Комитет лесного и животного мира Казахстана с 16 февраля по 14 июня закрыл весеннюю охоту.
   Отстрел самцов птиц весной, в период гнездования, приводит к негативным последствиям в области генетики и воспроизводства видов. Как показали исследования на основе периода весенней охоты прошлых лет, популяция отдельных видов перелетных птиц значительно уменьшилась.
   Были проведены круглые столы с Ассоциацией сохранения биоразнообразия, представителями охотничьих хозяйств, института зоологии, по итогам которых решено запретить весеннюю охоту на все виды птиц на ближайшие три года.
   Подобная практика широко применяется в разных странах. Так, к примеру, в России после запрета на весеннюю охоту на 10 лет популяция птиц увеличилась на 5 млн особей.

  добавлено: 16.03.2017

   Спрос на шкуры крупных животных, включая виды, защищенные законом, в последние годы растет. Вызывает тревогу ситуация с всплеском браконьерской добычи белых медведей, занесенных в Красную книгу РФ.
  Правительством Чукотского автономного округа утверждена расширенная программа защиты белых медведей от незаконной охоты. В рамках этой природоохранной инициативы сотрудники местной службы начали мониторинг сети интернет.
  Было обнаружено 26 объявлений о продаже шкур белого медведя, их разместили жители 13 регионов страны. Вызывало подозрение то обстоятельство, что продавцы назначали сравнительно невысокие цены за шкуру полярного хищника. Предлагаемая стоимость колеблется между 250 и 900 тысячами рублей. Для сравнения, рыночная цена полностью легальной шкуры белого медведя из Канады сегодня составляет от 1.5 до 3 миллионов рублей.
   Подозрения сотрудников чукотской природоохранной службы подтвердились. Продавцов шкур ожидала ... Читать дальше »

  добавлено: 16.03.2017


uCoz