Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2024 » Февраль » 14 »
11:26
14 февраля - День святого Трифона
     Сегодня, 14 февраля, отмечается День памяти великомученика Трифона - покровителя охотников и рыболовов. 
   В этот день на Руси промысловики молились Трифону, чтобы весь следующий год охота и рыбалка была удачной, чтобы в лесу было много дичи, а рыба попадалась только крупная.  Ведь в те времена люди кормились, в первую очередь, дарами природы. Урожаи часто были плохими, а рыбалка и охота давали возможность семье выжить.
    По историческим сведениям, при царе Иване Грозном служил сокольником Трифон Патрикеев. Во время царской охоты улетел любимый царем кречет. Царь приказал Трифону найти улетевшую птицу. Утомленный безуспешными поисками юноша прилёг отдохнуть, помолившись своему святому покровителю, мученику Трифону, прося его о помощи. Во сне он увидел юношу на белом коне, держащего царского кречета, который произнес: "Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься". Проснувшись, сокольник, действительно, увидел неподалеку на сосне кречета, и отвёз птицу владельцу. Впоследствии, на месте явления святого, Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя  святого мученика Трифона.
     Поздравляем охотников и рыболовов с днём святого Трифона! Желаем лёгкой тропы, всегда иметь меткий глаз, тонкий слух и верную руку.
​​​​
uCoz