Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2020 » Май » 27 »
09:14
101 год декрету "О сроках охоты и о праве на охотничье оружие"
     Ровно 101 год назад, 27 мая 1919 года, Советом Наркома РСФСР принят декрет "О сроках охоты и о праве на охотничье оружие".
     Документ состоял из семи пунктов, основная часть которых содержала запреты. Так, в период до 1 августа была запрещена торговля любой "свежеубитой дичью", все виды охоты и сбор птичьих яиц. Запрет не распространялся на производство охоты в научных целях по особым разрешениям Наркома земледелия. Охота на лосей и коз запрещалась повсеместно.
     Наркому земледелия и Научно-техническому отделу Высшего совета народного хозяйства было поручено в срок до 15 июля того же года разработать Правила охоты, включая положения о запрещенных местах и способах охоты.
     Пункт 5 был посвящен праву на охотничье оружие, в котором было указано, что "конфискация охотничьего оружия у людей, имеющих свидетельство на право охоты, производится только по суду".  Любое нарушение правил рассматривалось судом, однако меры наказания в декрете не были оговорены совсем. 
     Декрет был подписан Председателем Совнаркома В. Ульяновым (Лениным), Управляющим делами Бонч-Бруевичем и секретарем Л. Фотиевой.
uCoz