Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2016 » Декабрь » 29 »
15:46
Восстановлением популяции сокола - САПСАНа решено заняться в Москве
   Сапсан - самая быстрая птица в мире. При нападении этот сокол способен развивать скорость свыше 322 километров в час. Объектом его охоты являются птицы среднего размера, например, голуби и скворцы. Сокол-сапсан занесен в Красную книгу России. Отлов таких животных в дикой природе категорически запрещен.
   Власти столицы решили восстановить популяцию сокола сапсана, обитающего в Москве. Объявлен открытый конкурс на проведение работ по выращиванию и выпуску птенцов сокола сапсана в места предполагаемого обитания. Участие смогут принять все питомники, которые сегодня занимаются разведением этих хищных птиц в неволе. А таких на территории Москвы и области немало. Начальная цена контракта - 6,75 млн рублей. Конкурс в виде электронного аукциона будет идти на понижение начальной цены. Кто согласится выполнить изложенный в техзадании объем работ за меньшую сумму, тот в итоге и победит.
  Вырастить птенцов сокола и выпустить их на волю нужно в срок с 1 февраля по 31 октября 2017 года. Зачем же Москве понадобилось разводить хищных птиц, исконные места обитания которых - северные регионы России, Камчатка, полуостров Ямал, а также скандинавские страны и Канада? Возможно, для того, чтобы они контролировали популяции назойливых городских пернатых обитателей - голубей и ворон?
  "Голубей в городе действительно много, - рассказывает специалист по животному миру государственного казенного учреждения "Дирекция Мосприроды" Сергей Бурмистров. - И продолжают они размножаться во многом благодаря сердобольным жителям, которые подкармливают птиц. Но на самом деле голуби не так безобидны, как кажутся. Это - дикие птицы, и они являются переносчиками многих инфекций, в том числе и очень опасных. К числу таких болезней относится орнитоз. В народе его еще называют попугайная болезнь".  Это острое инфекционное заболевание сопровождается общей интоксикацией организма, сопровождающейся лихорадкой, поражением легких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезенки. Поэтому, по мнению эксперта, нужно не только с опаской относиться к голубям, не прикармливать их, не приближаться и не трогать, но и регулировать их популяцию в мегаполисе. То же самое касается и еще одних городских обитателей - ворон. Последние, конечно, выполняют важную миссию, а именно, уничтожают бытовые отходы, но, в то же время, являются переносчиками опасных инфекций. А соколы как раз и регулируют численность голубей и ворон путем естественного отбора.
 Соколы сапсаны - хищники, поэтому они питаются дикими птицами, которые намного слабее их и стоят ниже в иерархии животного мира. И на самом деле эти птицы исконно жили в Москве.
 Например, в XIX веке их гнезда располагались в Сокольниках, Измайлове, на Лосином острове и других районах. В середине ХХ столетия сапсаны стали гнездиться на высотных домах, однако в 1960-е годы их погубили химикаты, повсеместно применяемые для истребления вредных насекомых. Возрождать популяцию столичный департамент природопользования начал шесть лет назад. Сейчас в городе обитает несколько пар сапсанов. Соколы сумели обосноваться на самых престижных зданиях столицы. Например, их гнезда есть в Кремлевской стене. И днем, и ночью эти грациозные птицы охраняют покой Кремля, отпугивая тех же назойливых ворон. Есть гнезда и на крыше здания МГУ на Воробьевых горах. И даже на МИДовской высотке на Смоленской площади обосновались сапсаны.
  В департаменте природопользования считают, что популяцию надо наращивать. Потомство будут выводить в питомниках в инкубаторах. Когда птенцы подрастут и им исполнится 2 месяца, для них подберут крыши на охраняемых зданиях, куда ограничен доступ посетителей. Там разместят гнезда с птенцами. Произойдет это уже в теплое время года. По словам орнитологов, птицы должны встать на крыло из этих гнезд и ассоциировать гнезда с домом. Оттуда они будут улетать за кормом и возвращаться обратно.
(По информации "Российской газеты")
uCoz