Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2017 » Январь » 27 »
13:17
В Томской области может снизиться численность медведей
   В наступившем году в лесах Томской области может снизиться численность медведей.
   По  словам заместителя начальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константина Осадчего, точные данные по численности медведей в Томской области появятся в июне, однако сейчас эксперты могут делать предварительные прогнозы.
    Несмотря на то, что 2016 году из-за лесных пожаров большое число медведей из Красноярского края перекочевало в Томскую область и осталось здесь зимовать, эксперты прогнозируют возможное снижение численности медведей в регионе.
    Согласно  оценкам экспертов, численность медведей либо останется на уровне прошлого года, либо немного снизится. Это связано с тем, что местами у нас был слабенький урожай основных видов кормов. И тут несколько вариантов. Либо медведи ушли за пределы Томской области, либо снижение численности может происходит вследствие проявления достаточно часто встречающегося в природе явления - каннибализма.
    Осадчий отметил, что лучший вариант для медведей, оставшихся без еды, — уйти в другие регионы. По словам эксперта, медведи в поисках пищи могут преодолевать большие пространства.
(Источник:  Tomsk.ru)

uCoz