Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2016 » Декабрь » 23 »
10:34
В Тюменской области растет численность медведей
  В Тюменской области наметился стремительный рост численности медведей. Анализируя ситуацию, работники Госохотконтроля пришли к выводу, что на нем сказался антропогенный фактор соседних регионов, в том числе и пожары.
 «Судя по всему, они заставили сместиться медведя в нашу сторону из ХМАО и даже Томской области, где прошлым летом бушевали сильные пожары. В нашем регионе весенне-летнее половодье выгнало медведя и копытных из их обычных мест обитания», – говорит заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Алексей Охрименко.
  По его словам, пришлый медведь по внешним признакам не похож на местный вид. Он отличается размерами и оттенками. Наш мишка бурый, а гости очень темные, почти черные.
 На росте численности сказалось также сокращение добычи этого зверя. Он не столь популярен у охотников, как копытные виды ресурсов. Для охоты на медведя надо иметь специальные навыки, быть готовым технически и морально, отметил спикер.
 Медведи стали активно размножаться и все чаще появляются близ жилья. Зверь, потерявший страх перед людьми, это проблема если не сегодняшнего, то завтрашнего дня.
 К примеру, в прошлом году медведица напугала дачников по Салаирскому тракту. Охотоведам пришлось принимать экстренные меры, чтобы отогнать ее вместе с медвежатами подальше от людей.
 Охотоведы и охотники отмечают рост популяции медведя в тайге Уватского, Тобольского и Вагайского районов Тюменской области.
(источник "Вслух.ru")

uCoz