Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2016 » Декабрь » 21 »
09:34
В Новосибирской области охоту на косуль завершили на месяц раньше срока
  В Новосибирской области завершилась охота на косуль. Почти на месяц раньше обычного срока. Охотоведы таким образом пытаются спасти копытных от полного исчезновения. Браконьеры массово убивают животных.
  Косули боятся шума и людей, постоянно в бегах или в укрытии. Но даже это не спасает их от попадания под прицел охотничьих ружей. Выследить копытных не сложно. Достаточно знать, где расположены кормушки и уметь вычислять следы на снегу. В помощь – мощная техника. Снегоходы упрощают жизнь охотникам и усложняют диким животным.  Соревноваться в скорости с лихими железными конями – косулям бесполезно. Тем более, когда охотников в разы больше чем копытных.
 По словам Андрея Ощепкова, Государственного инспектора отдела охраны и государственного надзора Департамента по охране животного мира Новосибирской области, на данный момент число охотников в разы превышает количество разрешенной к отстрелу дичи. Охотникам выделяют квоты. На всю область около тысячи. Потому многие выходят в лес нелегально.
 В Куйбышевском районе обитает около 1000 косуль. А еще несколько лет назад было в два раза больше. И такая тенденция - по всей области. Потому было принято решение - сократить сезон охоты на месяц.
(По информации "Вести Новосибирск")
uCoz