Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2016 » Апрель » 12 »
05:05
У нарушителей закона конфискуют автомобили
В апреле 2016 года были вынесены два приговора Катайского и Шадринского районных судов о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства. В обоих случаях суд принял решение о конфискации автомобилей, принадлежащих нарушителям.
     04.04.2016 г. Катайским районным судом вынесен приговор в отношении двух жителей г. Копейска Челябинской области, которые 29.01.2016 г. передвигаясь на автомобиле ВАЗ-21074 по территории Петропавловского охотничьего угодья Катайского района и освещая лампа-фарой обочину дороги Катайск - Верхняя Теча, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов в закрытые для охоты сроки незаконно добыли самку сибирской косули.
    Суд признал нарушителей виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначил каждому из них наказание в виде штрафа в размере 110000 рублей, а также приговорил конфисковать автомобиль в доход государства. Кроме того, нарушитель, незаконно добывший самку косули, был  лишён права осуществлять охоту сроком на 2 года. Осуждёнными был возмещён ущерб, причинённый незаконной добычей самки сибирской косули, в размере 100000 рублей.
     08.04.2016 г. Шадринским районным судом вынесен приговор в отношении трёх жителей Мишкинского района, которые 19.01.2016 г. осуществляли охоту на территории Батуринского охотничьего угодья Шадринского района, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов с использованием оружия, незарегистрированного в органах МВД, с применением автомобиля ВАЗ-21065. Нарушители признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ; суд назначил каждому из них наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, а также приговорил конфисковать автомобиль.
     В настоящее время указанные приговоры не вступили в законную силу, но после вступления их в законную силу автомобили, принадлежащие нарушителям, будут конфискованы, то есть обращены в собственность государства.
uCoz