Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2021 » Май » 12 »
17:45
Разъяснения Минприроды России по вопросу обязательного государственного страхования жизни и здоровья охотничьих инспекторов
     В апреле текущего года КООБФ «САПСАН» обратился к Президенту России В.В. Путину с просьбой решить вопрос об обязательном государственном страховании жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов, а также производственных охотничьих инспекторов по аналогии с таким страхованием должностных лиц правоохранительных и иных государственных органов в 180-кратном размере ежемесячной заработной платы.
     По поручению Управления Президенту России по работе с обращениями граждан и организаций данное обращение рассмотрено Минприроды России. Министерство сообщило, что на государственных инспекторов, осуществляющих охотничий надзор, распространяется действие Федерального закона от 20 апреля 1995 года № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».
     В части мер государственной защиты это соответствует действительности, однако как оказывается на практике, обязательное государственное страхование жизни и здоровья государственных инспекторов, осуществляющих охотничий надзор, не производится. Причины, по которым материальные компенсации родственникам или наследникам охотничьих инспекторов, раненных или погибших при исполнении должностных обязанностей, согласно названному закону фактически не выплачиваются, Минприроды не разъяснены, мер по изменению данной ситуации не представлено.
     Минприроды считает достаточным страхование жизни и здоровья производственных охотничьих инспекторов в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве. Вопрос о государственном страховании таких инспекторов не получен.
     Минприроды также сообщило, что расширение прав производственных охотничьих инспекторов по противодействию браконьерству противоречит принципам контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации.
     В то же время предложение о приведении правового положения производственных охотничьих инспекторов в соответствии с установленным законодательством статусом должностных лиц, осуществляющих производственный контроль в хозяйствующих субъектах, т.е. о направленности такого контроля исключительно на должностных лиц самих охотпользователей, а не на неопределенный круг граждан (охотников), Министерством никак не прокомментировано.

Текст ответа Минприроды России
uCoz