Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2016 » Май » 23 »
08:47
Охота с манной птицей — элемент культурного наследия народов России
       
   12 мая в конференц-зале Центрального правления Росохотрыболовсоюза состоялся круглый стол, посвященный  разработке научно обоснованных подходов к подготовке стандартов пород подсадных уток, правил их полевых испытаний и состязаний. Это мероприятие станет важным шагом на пути к официальному признанию охоты с подсадной птицей элементом национального культурного наследия народов России и послужит основой сохранения исконно русской весенней охоты с подсадной уткой.
     В заседании круглого стола приняли участие руководители ФГБУ «Центрохотконтроль», Минсельхозпрода Московской области, межрегиональных и региональных общественных объединений охотников и рыболовов, а также представители научных организаций, клубов и секций любителей охоты с русской подсадной уткой, ученые-орнитологи, представители СМИ. Среди собравшихся были опытные охотники и заводчики подсадных, профессионалы своего увлечения — В. Карцев, С. Буслаев (г. Иваново), В. Ососков, Н. Парфенов (г. Нижний Новгород), И. Беляков (г. Орехово-Зуево), А. Георгиев (г. Дмитров) и другие.
     Открыла работу круглого стола президент Росохотрыболовсоюза Т.С. Арамилева. О действиях, предпринятых для признания охоты с манными птицами элементом национального культурного наследия народов России, и о необходимости выработать единые подходы в работе с подсадными утками сообщил В.М. Кирьякулов, первый заместитель президента Росохотрыболовсоюза, председатель правления МСОО «Московское ООиР». Об истории охоты с манной птицей в России рассказал С.В. Осокин, председатель клуба любителей русской подсадной (г. Тула). Сопредседатель этого клуба А.В. Кулишов подробно остановился на научных основах правильного написания стандарта подсадных уток. Проблемы содержания и разведения подсадных и манных птиц, а также охоты с ними осветил В.А. Лобанов, президент клуба любителей охоты с подсадными и манными птицами КЛОСПИМП (г. Москва).
     После активного обсуждения выступлений участники круглого стола сформировали рабочую группу. В ее состав вошли упомянутые выше Кирьякулов В.М., Осокин С.В., Кулишов А.В. и Лобанов В.А., а также Фокин С.Ю. («Российская охотничья газета»), Карцев В.К. (Ивановоблохотобщество); Ососков В.В., Миронов С.А. (Нижегородский клуб охоты с подсадной); Вачугов Д.Д. (Минсельхозпрод Московской области); Сорокин Н.А., Свириденко Д.И., Мананников А.В. (КЛОСПИМП); Георгиев А.М.; Солоха А.В. (ФГБУ «Центрохотконтроль»).
     Участники круглого стола отметили растущую популярность охот с подсадными утками и манными птицами в России и признали данный вид охоты одним из элементов культурного наследия народов Российской Федерации.
     В ходе заседания была выражена благодарность инициаторам круглого стола, в первую очередь «Российской охотничьей газете», а также ЦП Росохотрыболовсоюза за возможность обсуждения имеющихся проблем, возникающих при охоте с манной птицей; признана целесообразной работа Росохотрыболовсоюза по включению охоты с подсадными утками и манными птицами в перечень видов культурного наследия народов Российской Федерации; планируется разработка единой стратегии взаимодействия общественных охотничьих объединений и заводчиков подсадных уток по сохранению и дальнейшему совершенствованию их экстерьера и рабочих качеств, стандартов пород подсадных уток (прежде всего тульской подсадной), а также правила их выставок, полевых испытаний и состязаний. Предложена  организация с помощью региональных и межрегиональных структурных подразделений Росохотрыболовсоюза в субъектах РФ мониторинга численности подсадных и манных птиц, их заводчиков и любителей такой охоты.  Решено инициировать в Минприроде РФ вопрос о возврате к 16-дневному сроку весенней охоты на все разрешенные виды птиц и его дополнительном увеличении на 14 дней для охоты на селезней с подсадными утками в закрепленных охотугодьях.
     Следующее заседание круглого стола предварительно назначено в декабре текущего года.
(http://www.ohotniki.ru/hunting/article/2016/05/20/646051-ohota-s-mannoy-ptitsey-element-kulturnogo-naslediya-narodov-rossii.html)
avatar
uCoz