Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2019 » Январь » 29 »
09:38
Об уточнении законодательства при заключении охотхозяйственных соглашений
     В Госдуму внесен законопроект об уточнении законодательства о платежах при заключении охотхозяйственных соглашений. Из условий охотхозяйственных соглашений могут исключить указание на раскрытие информации о размерах арендной платы и сборах, уплачиваемых за пользование объектами животного мира.
    Проект подготовлен группой депутатов во главе с председателем Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым и группа сенаторов во главе с замруководителя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимиром Лебедевым.
     Охотхозяйственное соглашение — это долгосрочный договор, заключаемый компаниями и индивидуальными предпринимателями с региональными властями для привлечения инвестиций в охотничье хозяйство. Оно отражает порядок и условия пользования объектами животного мира в охотничьих угодьях, подтверждает права предприятия на добычу охотничьих ресурсов.
     Лица, заключившие охотхозяйственные соглашения, осуществляют единовременную плату за право заключения соглашения, которая определяется по результатам аукциона, и ежегодную  плату по договорам аренды за предоставленные лесные и земельные участки. Также они уплачивают сборы за пользование объектами животного мира.
     «Вместе с тем используемые в Законе об охоте формулировки определяющие содержание охотхозяйственного соглашения допускают их неоднозначное толкование и нуждаются в уточнении», — отмечается в пояснительной записке.
     В частности, в Законе об охоте указано, что условием охотхозяйственного соглашения является «годовой размер арендной платы <…>, рассчитанный исходя из минимальных размеров арендной платы, и годовой размер сборов за пользование объектами животного мира».
     Однако основываясь на этой норме в различных регионах начали возникать споры о необходимости уплаты отдельного дополнительного платежа — «годового сбора за пользование объектами животного мира».
     При этом в законодательстве не определен ни правовой статус, ни порядок расчета, ни механизм уплаты данного годового сбора.
    «Законопроектом предлагается исключить из обязательных условий охотхозяйственных соглашений указание на раскрытие информации о размерах арендной платы и уплачиваемых сборах за пользования объектами животного мира», — указывают авторы.
    Согласно проекту, сведения о годовом размере арендной платы и об уплачиваемых сборах за пользование объектами животного мира в течение года будут содержаться в извещении о проведении аукциона.  
    «Предлагаемые законопроектом изменения защищают права и законные интересы граждан, а также обеспечивают стабильность правоприменения, что, в свою очередь, повышает экономическую привлекательность деятельности в сфере охотничьего хозяйства», — указывается в пояснении к проекту.
    Кроме того, проектом предлагается выработка механизма недопуска к аукционам на право заключения охотхозяйственного соглашения недобросовестных пользователей и механизм продления соглашений с добросовестными пользователями.
    А также предлагается прописать в законе механизм изменения охотхозяйственного соглашения в случае существенного изменения обстоятельств.
uCoz