Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Май » 18 »
11:13
Об уплате сборов за пользование объектами животного мира
     Курганская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Курганской области с заявлениями о признании незаконным бездействие Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области по невзысканию с охотпользователей, заключивших охотхозяйственные соглашения, сбора за пользование объектами животного мира, предусмотренного пунктом 6.1 таких соглашений. Также от Департамента требуют принимать меры по оплате охотпользователями такого сбора и взысканию такой задолженности с момента заключения соглашений. Уже назначены первые судебные заседания.
     Данные судебные процессы, в которых охотпользователи привлекаются судом только как заинтересованные лица, являются промежуточным этапом для дальнейших действий  Департамента по взысканию с охотпользователей вышеуказанных сборов.
     В случае вступления в силу судебных решений Департамент направит охотпользователям требования о добровольной уплате сборов, а в случае их несогласия с такими требованиями – обратится в суд с соответствующим иском.
      Позиция прокуратуры основана на решении Арбитражного суда Саратовской области по аналогичному делу № А57-28712/2016. Материалы всех судебных инстанций по данному делу доступны на официальном сайте «Электронное правосудие» в сети Интернет по адресу kad.arbitr.ru.
     Учитывая, что судья Верховного Суда Российской Федерации отказала в передаче кассационной жалобы Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области по данному делу на рассмотрение Судебной коллегией по экономическим спорам указанного суда, вероятно, что Арбитражный суд Курганской области также удовлетворит требования Прокуратуры и обяжет Департамент принять соответствующие меры.
     Ни в законодательстве, ни в соглашениях обязанность охотпользователей по уплате годового сбора надлежащим образом не установлена. В этой связи Курганским областным общественным благотворительным фондом «По охране охотничьих животных «САПСАН» (далее - Фонд) сформулирована основанная на действующем законодательстве и тексте соглашения развернутая правовая позиция охотпользователя по данному делу, а также по вопросу возможных требований об уплате сбора. В случае заинтересованности охотпользователи могут обратиться в Фонд за соответствующей правовой поддержкой.
uCoz