Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Июнь » 7 »
13:19
Об открытии VIII курганской областной выставки охотничьих трофеев
     1 июня 2018 года в Курганском областном Краеведческом музее открылась VIII областная выставка охотничьих трофеев. Мероприятие организовано Курганским областным союзом общественных организаций охотников и рыболовов (Курганоблохотрыболовсоюз) при содействии Курганского областного общественного благотворительного фонда "По охране охотничьих животных "САПСАН" и посвящено 75-летию со дня образования Курганской области и 60-летию Ассоциации "Росохотрыболовсоюз".
   На торжественном открытии присутствовал первый заместитель губернатора Курганской области В.Г. Сухнев, представители Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, фонда "САПСАН", руководство Краеведческого музея, представители местных СМИ и, конечно же, "виновники торжества" - охотники и охотоведы, а также неравнодушные к теме мероприятия жители города.
     Председатель Курганоблохотрыболовсоюза В.А. Михайлов выступил с приветственным словом, поблагодарил присутствующих за проявленный интерес, пожелал побед, ярких событий и впечатлений. В.Г. Сухнев оценил разнообразие трофеев. По его словам, выставка привлекает внимание к вопросам сохранения фауны Курганской области. Начальник отдела регулирования использования объектов животного мира С.Н. Кузнецова поблагодарила Курганоблохотрыболовсоюз в лице председателя В.А. Михайлова за организацию выставки, которая вошла в событийный календарь Курганской области за 2018 год. Светлана Николаевна также отметила, что экспозиция будет интересна не только профессиональным охотникам, но и всем жителям и гостям нашего города.
    Затем последовали награждения. В честь 60-летия Ассоциации "Росохотрыболовсоюз" за достижения в организационной, просветительской деятельности, направленной на укрепление охотничье-рыболовного хозяйства и охрану окружающей среды медалью Дмитрия Соловьева награжден председатель правления курганской региональной общественной организации "Общество охотников и рыболовов" В.Н. Кочуров. Наград "Золотая косуля" удостоены почетный работник Курганоблохотрыболовсоюза И.Л. Неупокоева, егерь Катайского РООиР А.В. Пономарев, председатель Петуховского РООиР Иванов С.А. и охотовед Петуховского РООиР Хмара И.А.
     В рамках выставки были проведены конкурсы среди представленных экспонатов:
1. "Зауральская пятерка" (глухарь, волк, кабан, лось и косуля трофейной категории)
2. "Аномальные трофеи"
3. "Лучшие таксидермические изделия"
    В течение 4-х месяцев, с января по апрель, охотники выбирали лучшие трофеи, добытые ими за последние 10 лет: рога европейского лося, сибирской косули, клыки кабана, черепа и шкуры волка, рыси, шкуры бурого медведя, а также аномальные трофеи и таксидермические изделия.
     Всего на выставке экспонировалось более 90 охотничьих трофеев, принадлежащих как районным обществам охотников, так и частным лицам. Все экспонаты, прошедшие
экспертную оценку получили оценочные листы и дипломы соответствующих степеней, а также золотые, серебряные и бронзовые медали.
     Экспертиза проводилась в соответствии с Положением об охотничьих трофеях в Российской Федерации (ГНУ ВНИИОЗ Россельхозакадемии, г. Москва, 2010г.).
     Для проведения оценки было представлено 55 трофеев сибирской косули. Экспертной комиссией отмечено высокое качество экспонатов. 71% трофеев получили золотые  медали, 23% - серебряные и 5% - бронзовые. Звания "Чемпион" удостоен трофей  Башекина Э.С. (395,3 балла). На втором месте экспонат Тестенкова А.П. (361,8 баллов, золотая медаль). Третье место заслужил трофей Михайлова В.А. (345,5 баллов, золотая медаль).
     Из девяти представленных на выставке трофеев европейского лося 23% получили серебряные медали, 33% - бронзовые, 33% остались без награды, а победителем, получившим звание "Чемпион" и золотую медаль стал трофей Обоскалова Ю.В. (329,05 баллов). На втором месте лось Воронкина А.Н. (286,1 балла, серебряная медаль).   Третьим стала работа Кобыльских А.П. (284,91 балла, серебряная медаль).
     Клыки кабана предоставлены для проведения экспертной оценки в 16 экземплярах. 19% завоевали золото, 50% - серебро, 6% - бронзу, 4 экспоната (в соответствии с полученными баллами) остались без награды. В итоге - 1 место и звание "Чемпион" у кабана, добытого Кобыльских А.П. (142,5 балла, золотая медаль), 2 место занял трофей
Иванова А.А. (129,5 балла, золотая медаль), 3 место - трофей Полухина А.Н. (129 баллов, серебряная медаль).
     В 2017 году Курганская область заняла 6 место в России по отстрелу волка. В текущем году добыто уже ок. 30 особей. В выставочном конкурсе приняли участие 7 экспонатов "череп волка". На первом месте получивший звание "Чемпион" в номинации "Конкурс вида" трофей Полухина А.Н. (41,9 балла, золотая медаль). На втором месте волк, добытый Волковым Б.С. (40,4 балла, золотая медаль). Третьим стал трофей Парахина С.А. (39,9балла, серебряная медаль).
     Золотую медаль заслуженно получил трофей "череп рыси" Жеребцова О.Г с оценкой 27,4 балла.
     А вот экспонируемые шкуры медведя, добытые в Тюменской и Свердловской областях, остались без награды. Всё дело в том, что, согласно Положения о выставке, для участия в конкурсе принимались трофеи охотничьих животных, обитающие и добытые на территории Курганской области.
   
     В конкурсе "Зауральская пятерка" победителем оказался уже упомянутый выше В.Н. Кочуров, он же оказался владельцем лучшего аномального трофея. На втором месте в
конкурсе "Аномальные трофеи" рога сибирской косули, добытой А.И. Широковым. Третье место у трофея В.А. Михайлова.
     Лучшими таксидермистами названы Н.П. Степанов (I место), С.А. Кудымов (II место, г. Тюмень) и А.А. Иванов (III место).
     VIII областная выставка охотничьих трофеев продолжит свою работу. Посетить ее смогут все желающие до конца июля.
uCoz