Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Май » 25 »
09:35
О Всероссийской эколого-просветительской акции «Соловьиные вечера»
     После долгой зимы природа вновь оживает. Зеленая листва, пушистая травка, невероятное роскошное цветение черемухи, вишни, яблони вселяют оптимизм в наши заледеневшие души. Короткими майскими и июньскими ночами громко и гордо поет соловей, создавая для своих слушателей лирическое и романтическое настроение.
 
    Союз охраны птиц ежегодно проводит акцию "Соловьиные вечера". Цель акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.
    
    В 2017 г. «соловьиная перепись» прошла более чем в 50 городах нашей страны (http://www.rbcu.ru/news/34036/). В этом году г. Курган примет в ней участие в третий раз.
 
Приглашаем всех желающих присоединиться к акции "Соловьиные вечера".
     
Как считать соловьев?
     - послушать, как поет соловей, чтобы не ошибиться в его определении;
     - найти место, где поют соловьи;
     - вечером на заходе солнца сосчитать певцов;
     - записать адрес места, где поют соловьи: название района, улицы, номер дома;
     - кратко описать место: опушка леса, аллея парка, берег реки, садовый участок, заросший пустырь;
     - указав свои фамилию, имя и отчество, внести все эти данные самостоятельно на сайт www.luscinia-luscinia.ru, либо сообщить их городскому координатору акции Бологову Игорю Олеговичу по адресу: ул. Пушкина, д. 137 (Курганский областной краеведческий музей), телефон: 46-60-53, e-mail: bologov-kokm@yandex.ru, https://vk.com/id199945755.
   
     Подведение итогов акции «Соловьиные вечера – 2018» в Кургане состоится 3 июня в 12:00 в областном краеведческом музее. Все участники акции будут награждены именными Свидетельствами и памятными сувенирами.

(Видео: Ф. Хафизов, https://youtu.be/ksbpg3L0nv0 )
uCoz