Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Июнь » 27 »
10:14
О прошедшем обсуждении проблем охоты на мигрирующих водоплавающих в редакции газеты "Московский Комсомолец"
     22 июня в редакции газеты «Московский комсомолец» прошел круглый стол на тему «Охота на водоплавающих птиц во время весенней и осенней миграции. Рациональный подход к возобновляемым ресурсам, организация и продвижение правильной охоты». В нем приняли участие представители рязанского регионального отделения Российского охотничьего союза, «Клуба охотников Рязани», школы охотничьего мастерства, клуба любителей охоты с подсадными и манными птицами, интернет ресурса Ганз.ру, группы «Национальная лига охоты и рыбалки», г. Иваново, охотничьих групп в социальных сетях. На заседание были приглашены сотрудники Минприроды России, ФГБУ Центрохотконтроль, канд.биол.наук А.В. Солоха, зам. Президента  Росохотрыболовсоюза А.А. Сицко, специалист по дичеразведению и организации охот С.В. Алискеров, помощник депутата Госдумы В.П. Кузенков, главный редактор журнала «Охота и охотничье хозяйство» А.М. Блюм, главный редактор журнала «Охотник» А.В.Корабельников, телеканал «Охота и рыбалка».
    Целью обсуждения явился поиск компромисса между учеными, стремящимися ограничить весеннюю охоту вплоть до ее закрытия, и охотниками; рациональное использование гусеобразных птиц и проведение охоты на них без ущерба популяциям.
      По  мнению орнитологов, охота должна быть научно обоснована и не наносить ущерба популяциям охотничьих и краснокнижных видов. Единственный активный механизм сохранения размножающихся популяций гусеобразных - создание зон покоя на путях пролета и в местах размножения. Для этого необходимо знать численность видов и популяций и оценивать реальный объем добычи. Срок охоты должен быть единым и непрерывным, несмотря на фенологические различия сроков пролета. Сейчас весенняя охота в некоторых регионах длится до 45 дней с учетом разделения областей по районам, и заканчивается 16 июня на севере страны. Весенняя охота должна быть именно весенней, а не летней, по мнению специалистов, она должна заканчиваться 1 июня.  
     Собравшиеся усомнились в том, что запрет или ограничение весенней охоты в России в целом окажет положительное влияние на динамику численности. Нужен четкий мониторинг численности и добычи, нужны опытные достаточно большие территории, включающие даже несколько соседних регионов, с четким отслеживанием последствий запретов. Однако в настоящее время ежегодно проводится повидовой сбор данных по добыче птиц по регионам, эти данные регулярно с 2012 года сводятся в годовые отчеты государственного охотхозяйственного реестра.   
     Было предложено разработать технологию, реестр охотничьих угодий, изменить правила охоты, на основе изменений создать единый документ, который будет руководством к действию. Апробировать эти подходы на достаточно большой территории.
     На заседании также был затронут вопрос о проектах охотничьего законодательства, касающихся получения охотничьего билета, о необходимости сдачи охотминимума для тех, кто получает охотбилет. Охотбилет перестанет быть бесплатным, а срок его действия сократится до 10 лет. В настоящее время  законопроекты проходят длительную процедуру принятия.
     В завершение работы круглого стола  инициативной группе предложено подготовить проект решения с конкретными предложениями, согласовать его с Департаментом и Росохотрыболовсоюзом, орнитологами и опубликовать его в «Российской охотничьей газеты», чтобы довести это до читателей и заинтересованных лиц.
(по материалам Охотники.ру)
uCoz