Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Февраль » 5 »
09:03
О федеральной программе сохранения зубров в России
     Популяции диких зубров в Брянской и Смоленской областях пополняются новыми животными:  одиннадцать особей, привезенных из подмосковных Приокско-Террасного заповедника и нацпарка "Орловское Полесье", стали обитателями заповедника "Брянский лес"  в Брянской области, десять зубров ожидают  в  национальном парке "Смоленское Поозерье" в Смоленской области, куда их доставят из национального парка "Орловское полесье".
    По словам директора орловского национального парка Олега Пригоряну, смоленский заповедник был выбран в качестве партнера по федеральной программе сохранения зубров в России, так как природные условия там хорошо подходят для создания резервной группы этих животных с возможностью трансграничного обмена. По его словам, на Смоленщине вполне можно создать стадо зубров из 500 особей. "С учетом того, что во всем мире сейчас насчитывается около шести тысяч вольноживущих особей, из которых четыре тысячи находятся в России, то это будет серьезное достижение. Важно, чтобы между областями были крупные изолированные группы животных. Это поможет избежать распространения болезней и близкородственного скрещивания, что губительно для популяции", - отметил руководитель орловского нацпарка.
     Программа по сохранению зубров  начата несколько лет назад. На сегодняшний день в брянских лесах обитают уже почти 60 животных.
    Переселение зубров в Смоленскую и Брянскую области - часть большого проекта по созданию устойчивой популяции этих животных в Центральной России. Сейчас в нацпарке "Орловское Полесье" и в заповеднике "Калужские засеки" сосредоточено около 500 особей. Еще около 60 зубров живут в заповеднике "Брянский лес". По словам ученых, для устойчивого существования популяции необходимо около 1000 особей. К этому показателю рассчитывают выйти к 2026 году.





















uCoz