Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Май » 17 »
09:38
Итоги I курганской областной выставки птиц породы Русская подсадная утка и II курганских открытых испытаний подсадных уток
    В минувшие выходные на берегу Тобола неподалеку от областного центра царило непривычное для этого времени года оживление.  Впервые не только в Сибири, но и вообще в азиатской части страны проходила выставка подсадных уток. 36 пернатых помощниц из Курганской и Тюменской областей приняли участие в конкурсе утиной красоты.
     Русская подсадная утка как особая порода домашней птицы известна уже более 200 лет. Однако официального статуса порода до сих пор не имеет, стандарт ее, несмотря на усилия энтузиастов, пока формально не признан. Тем значимее представляется событие, в котором приняли участие курганцы и их ближайшие соседи - поклонники одной из традиционных русских охот на селезня с подсадной уткой.
     Выставка, как и любое подобное зоотехническое мероприятие, своей главной целью имела оценку экстерьера утиного поголовья. Несмотря на то, что главными для каждого владельца подсадной остаются, конечно же, рабочие качества птицы, проведение целенаправленной племенной работы невозможно без учета ее экстерьера. В противном случае уникальные, присущие только нашей посадной внешние особенности могут быть растворены в разномастном поголовье и безвозвратно утеряны.
     Несмотря на пестроту представленного на суд экспертной комиссии "контингента", около половины участниц удостоились оценки "очень хорошо", что внушает обоснованный оптимизм владельцам и представляется очень неплохой стартовой позицией для целенаправленной работы над экстерьером. Лучшей уткой выставки с оценкой "отлично" стала крылатая питомица Юрия Лемешко с кольцом N 185. Нужно сказать, что этот успех Юрия оказался не случайным, и высокое качество его работы с поголовьем получило наглядное подтверждение буквально на следующий день.
     Следующим утром на том же месте прошли полевые испытания подсадных. Кстати, вторые в истории области, да и всей Сибири.На этот раз "внешние данные" участниц уже никаким образом не могли повлиять на положение в турнирной таблице. Качество голоса подсадной утки, манера его отдачи, активность и соответствующие кондиции птицы, то есть ее физическая и "психологическая" готовность к работе определяли итоговую оценку. В результате 12 уток удостоились полевых дипломов, что можно считать отличным показателем. Ну а лучшей с дипломом I степени вновь оказалась подопечная Юрия Лемешко. Как вы думаете, кто? Правильно, утка с кольцом N 185! Как говорится в спорте, стабильность - основа мастерства.
     В целом можно отметить, что энтузиазм курганских любителей подсадной утки закономерно приводит к улучшению представленного поголовья, что явственно видно в сравнении с испытаниями прошлого года, а усилиями организаторов мероприятия - Курганоблохотрыболовсоюза и Курганского областного общественного благотворительного фонда "По охране охотничьих животных "Сапсан" на охотничьей карте России появилась заметная и добротная "точка роста". Не будет большим преувеличением предположить, что если набранный темп сохранится, через пару-тройку лет Курган имеет все шансы выйти в лидеры "утиного" движения страны.

Председатель экспертной комиссии
Александр Кулишов
uCoz