Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2016 » Сентябрь » 29 »
22:30
Гринпис России выступает против новых правил охоты
    В новых правилах охоты увеличится срок весенней охоты, будет разрешена охота на волков, белых и тундряных куропаток с петлями на всей территории России и круглогодичная безружейная охота с охотничьими собаками в закреплённых охотничьих угодьях.
    Чиновники разрабатывают новую редакцию правил охоты.
    «Эти правила могут привести к тяжёлым последствиям для фауны России, в том числе таких редких и уникальных животных, как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, сахалинская кабарга, а также редких водоплавающих птиц, — комментирует ситуацию руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. — Некоторые пункты прямо противоречат законам о животном мире, об охоте и об охране окружающей среды. Мы направили свои замечания разработчикам и надеемся, что Минприроды откажется от этих безумных поправок в правила охоты».
    Петельный лов собираются разрешить только в отношении волка, шакала, белой и тундряной куропатки и зайца-беляка. Но на самом деле в петли попадают все животные.
    После массовой кампании против разрешения использования петель (под требованием его запретить подписалось более 120 000 граждан России) Минприроды выпустило приказ, в котором значительно сократило число районов, где допускается использование петель для отлова волка. А теперь, напротив, предлагается разрешить установку петель по всей стране.
    Весенняя охота также вызывает массовые протесты граждан России. Более 75 000 граждан подписали петицию за полный запрет весенней охоты.
    Ранее Гринпис России и Международный фонд защиты животных IFAW заметили, что Минприроды собирается исключить из Красной книги одиннадцать видов редких животных, включая уссурийского пятнистого оленя, белобоких и беломордых дельфинов, малых косаток и других существ, которые нуждаются в защите. Экологи против такого решения и требуют его объяснить.
uCoz