Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2018 » Февраль » 20 »
15:06
Госдума приняла закон о притравке охотничьих собак
     Притравка охотничьих собак будет разрешена только способами, не допускающими жестокое обращение с животными. Соответствующий закон принят Госдумой в третьем чтении.
     В соответствии с решением депутатов, полностью запрещается притравка собак на притравочных станциях, однако, по словам главы Комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Николаева,  инициатива не ущемляет права охотников.
     В законе сказано, что подготовка собак разрешается только в охотничьих угодьях и способами, не допускающими жестокого обращения с животными.  Если дикий зверь находится в стесненных условиях, например, в норе, дрессировка возможна только через заграждение.
     Из закона исключили ловчих птиц, так как применение норм документа к ним затруднит работу охранных служб, которые используют соколов и ястребов в своей деятельности.
     По словам Николая Николаева, работа согласительной комиссии выявила много белых пятен в законодательстве об охоте, и на последнем заседании комиссии сенаторы предложили депутатам создать совместную рабочую группу, которая займется совершенствованием законодательства об охоте. Госдума поддержала это предложение.
(Источник: Парламентская газета)























uCoz