Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2017 » Январь » 23 »
10:47
Экскурсии в музее-заповеднике «Коломенское»
  Увидеть живых ловчих птиц и узнать о подробностях царской соколиной охоты смогут посетители экскурсионно-художественной программы «Царский двор в Коломенском и ловчие птицы». Там отметили, что экскурсия проводится сотрудниками музея, работающими в средневековых костюмах.
  История царской резиденции царя Алексея Михайловича в Коломенском, сохранившей средневековый архитектурный ансамбль XVI-XIX веков, раскрашена сочными красками любимой государевой потехи - охотой с ловчими птицами. Заядлый охотник с соколами, царь Алексей Михайлович вкладывал много сил и средств в обустройство Соколиного двора в Коломенском. Увидеть живых ловчих птиц, узнать, как их готовили к охоте, во что экипировали и, главное, попробовать самому надеть опутенки на птичьи лапки, подержать в руках вабило, определить, что такое клобучок.
  В рамках экскурсий можно узнать исторические подробности об особенностях царской соколиной охоты, а также на практике закрепить полученные знания: надеть опутенки на макет лап ловчей птицы, прикрепить их к вертлюгу, а также выполнить шнуровку должиком.
  Гости программы увидят также филина или сову, а учащимся младших классов сотрудники музея расскажут сказку о сове - самой «глупой» птице, ставшей, по иронии судьбы, символом мудрости. Посетители экскурсии смогут сфотографироваться с живыми ловчими птицами. Фотосъемка для участников программы - бесплатная.
(Источник: Агентство Москва)
uCoz