Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2016 » Декабрь » 21 »
10:18
Челябинские охотхозяйства заявили о повторном рейдерском захвате
  Челябинская региональная организация военно-охотничьего общества (ЧРО ВОО), в июне 2015 года захваченная рейдерами из Свердловской области и 20 октября этого года восстановленная в правах областным Минюстом, заявила о повторном незаконном вторжении на территорию 6 охотничьих хозяйств региона.
 По  словам зампредседателя Совета ЧРО ВОО Александра Капитанец, 29 октября «свердловские захватчики», несмотря на запрет Центрального Совета ВОО (Москва), провели незаконную подпольную конференцию на территории ЧВВАКУШа. После чего ими были поданы документы на регистрацию в региональное Министерство юстиции, а Минюст, в свою очередь, проигнорировав письмо московского ЦС ВОО, вновь зарегистрировал «рейдерское» руководство. При этом в управление Минюста поступило два определения суда о запрете регистрации и внесении изменений в ЕГРЮЛ, однако реакции на них не последовало, из-за чего ЧРО опять руководят «рейдеры».
  «Как мы выяснили, они налоги не платят, у них счет заблокирован, на счету более 1,5 млн рублей задолженности. Сейчас они работают через кассу, не выполняя финансовую дисциплину, то есть деньги не сдают на счет. Потому что деньги, как упадут на счет, сразу будут идти на погашение задолженности по налогам за землю, за аренду и прочее. При этом зарплату они себе начисляют. Мы написали в соответствующие органы письма, но пока никаких серьезных действий не происходит», – рассказал Капитанец.
 Он утверждает, что свердловчане продолжают свою деятельность, сейчас им выданы охотничьи путевки на копытных животных.
 «Все это в ущерб нашей общественной организации, сейчас деньги нам нужны на погашение долгов и прочее. Мы посчитали, что около 3,5-4 млн рублей у них еще не поступило в кассу. Министерством экологии им были выделены квоты на отстрел животных, они получили порядка 150 лицензий на отстрелы косули, кабана, лося и других животных. Где эти деньги никто не знает. Помимо этого общественные средства тратились на приобретение малька для зарыбления озер. Часть рыбы была выловлена и продана, а деньги так на счет и не поступили», – пояснил зампредседателя ЧРО ВОО. Таким образом, с учетом ежемесячной пени за неуплату налогов, организации был нанесен ущерб порядка 5 млн рублей.
 Восстанавливать справедливость челябинские охотники намерены исключительно через суд. Других способов воздействия на представителей Свердловской области они не видят. «Москва нас поддерживает. Они очень недовольны тем, что свердловчане в открытую отказались выполнять решение председателя Центрального Совета Сергея Хорошилова. Нам сказали, что какие-то меры будут приняты, немножко потерпите. Нас там понимают и этим делом занимаются», – добавил Александр Капитанец.
 В челябинском Минэкологии  сообщили, о том, что осведомлены о текущей ситуации. Однако ведомство, ссылаясь на ст. 17 №82-ФЗ «Об общественных объединениях», заявило о том, что вмешательство органов госвласти и должностных лиц в деятельность общественных объединений не допускается.
 «Сейчас мы естественно в курсе того, что в этом обществе за один год 4 раза сменился руководитель. Но с точки зрения нашего ведомства у нас к ним вопросов быть не может, то есть они ведут охотничью деятельность, отчеты об этом мы получаем. А то, что они руководителей меняют – это их внутреннее дело и мы не имеем права вмешиваться в эту деятельность. Они должны между собой сами договориться, каким образом эта организация будет существовать», – прокомментировали в пресс-службе экологического министерства.
 О первом рейдерском захвате представители южноуральских охотхозяйств сообщили в сентябре на специально организованной пресс-конференции. Тогда стало известно, что челябинскую организацию захватили представители действующей в Свердловской области Межрегиональной организации ВОО Уральского военного округа, отправившие в отставку прежнее руководство и избравшие нового председателя. Их деятельность, как утверждалось на пресс-конференции, принесла ЧРО ВОО порядка 4 млн ущерба. Помимо этого захватчиками был нанесен большой урон животному миру территорий. Регион мог лишиться 6 охотхозяйств, общая стоимость которых оценивается в несколько сотен миллионов рублей.  Однако 20 октября по решению Минюста Челябинской области права челябинских военных охотников были восстановлены.
(По информации "Правда УрФО")
uCoz