Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных

«САПСАН»

Главная » 2016 » Ноябрь » 23 »
09:01
Биотехнические мероприятия по подготовке к зиме
    В Зауралье в этом году достаточно рано установился снежный покров и наступили морозы. Пришло время помочь обитателям дикой природы пережить зиму. Работа по подготовке к зимнему периоду в Курганской области проводится охотпользователями в течение всего года. Заблаговременно заготавливаются соль и корма, обустраиваются подкормочные комплексы для копытных животных, а также галечники и порхалища для боровой дичи. В течение всей зимы корма раскладываются на специально оборудованных площадках и комплексах, а также в местах скопления диких копытных.
   Подкормка животных в зимний период является важным биотехническим мероприятием на территориях государственных природных заказников регионального значения. На сегодняшний день в Курганской области действует 17 заказников зоологического и 2 - комплексного профиля общей площадью 417,63 тыс. га. Функцию администрации заказников осуществляет ГКУ «Экофонд».
  Ежегодно егерской службой в летне-осенний период заготавливается около 200 центнеров сена бобовых культур, 70 центнеров травяных веников; обновляются действующие и обустраиваются новые подкормочные комплексы, кормушки, площадки  и солонцы.
     Биотехнические объекты располагаются вдали от населенных пунктов по маршрутам «звериных» троп и «стоянок». Егерская служба постоянно следит за ними, в случае установления высокого снежного покрова прокладываются дороги и тропы к ним.
     В прошлый зимний период в государственных природных заказниках расчищено более 7 тысяч километров троп для облегчения передвижения зверей, обеспечения доступности естественных и заготовленных кормов.
     Эти и другие биотехнические мероприятия направлены на сохранение ресурсов охотничьих видов животных в Курганской области.
uCoz