Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 63 64 65 66 67 ... 72 73 »
   По данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, за прошедшую неделю специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента , егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено 52 мероприятия по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в результате которых выявлено 17 нарушений. У нарушителей изъяты 2 единицы огнестрельного оружия, незарегистрированного в органах МВД.
     По результатам рейдовых мероприятий выявлена незаконная добыча 22 косуль и 2 лосей.
      25 ноября 2016 года в Крутихинском охотничьем угодье Далматовского района обнаружены шкуры от 18-ти косуль. Места отстрела и разделки туш не обнаружены. Подано заявление в полицию для возбуждения уголовного д ... Читать дальше »

  добавлено: 06.12.2016

 Cотрудники ГКУ «Белозерское лесничество» оказались браконьерами.
 Прокурором Белозерского района утверждён обвинительный акт в их отношении. Теперь уже бывшие работники лесничества обвиняются по статье «незаконная охота с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба».
 По словам Марии Мельниковой, старшего помощника прокурора Курганской области, в сентябре 2016 года напарники объезжали лес на служебном автомобиле «УАЗ», чтобы провести инвентаризацию лесных культур. Находясь на территории Белозерского государственного природного зоологического заказника, сотрудники лесничества произвели отстрел лося. После разделки туши поехали в с. Боровское, где были задержаны сотрудниками ГКУ «Территориальный государствен ... Читать дальше »

  добавлено: 01.12.2016

 В Краснокутском районе Саратовской области прошли открытые состязания гончих собак по зайцу-русаку.                        
 Продемонстрировать рабочие качества своих питомцев приехали охотники из Краснодарского и Ставропольского краев, Кировской, Курской, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Самарской и Саратовской областей, а также с Украины. Всего в турнире приняли участие 62 собаки пород «русская гончая» и «русская пегая гончая».
  По словам организаторов, это крупнейшие состязания по зайцу-русаку в стране за последние 10 лет.
  Целью соревнований являлась не только оценка охотничьих качеств собак, но и обмен опытом ведения племенной работы, а также укрепление и развитие свя ... Читать дальше »

  добавлено: 30.11.2016

 Министерство природы при участии Всемирного фонда дикой природы (WWF) пересмотрело проект правил охоты, против которого активно протестовали экологи. Ведомство сняло с общественного обсуждения первоначальный проект документа после того, как зеленые подвергли критике пункты о расширении сроков охоты и разрешении петельного лова, который в СССР считался браконьерским. По словам директора WWF Игоря Честина, Минприроды приняло все изменения, предложенные зелеными. Однако в «Гринпис России» все еще сомневаются в необходимости принятия новых правил.
 Девять из семнадцати участников общественного совета при Минприроды России проголосовали в среду в поддержку размещения на федеральном портале нормативных актов новой редакции ведомственного приказа «О внесении изменения в правила охоты». Предыдущая версия документа вызвала возмущение экол ... Читать дальше »

  добавлено: 29.11.2016

   За прошедшую неделю специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено 41 мероприятие по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в результате которых выявлено 12 нарушений.
 У нарушителей изъяты 2 единицы огнестрельного оружия.
 Выявлен факт гибели одной косули в результате дорожно-транспортного происшествия.

  добавлено: 29.11.2016

  На территории Ростовской области в период 01.01.2016 по 07.11.2016 зарегистрировано десять случаев заболевания бешенством.
  Кроме того, в текущем году в области зарегистрировано восемь случаев нападения волков на людей и сельскохозяйственных животных. Напавшие волки отстреляны, биологический материал отобран и направлен в районные станции по борьбе с болезнями животных для проведения лабораторного исследования на бешенство, по результатам которого только в одном случае была получена положительная проба на бешенство, - рассказали в областном природоохранном ведомстве.
   Основной профилактической мерой борьбы с заболеванием является вакцинирование, рассказал генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.
 При применении оральной вакцины снижается циркуляция вируса во внешней среде в дикой фауне. Приманки раскладывают в местах обитания и прохода диких плотоядных животных. Внешне ва ... Читать дальше »

  добавлено: 28.11.2016

    Как сообщает The Guardian, власти Шотландии присвоили бобрам статус охраняемого вида.
    После того, как в Шотландии охотились на бобров в 16 столетии, казалось, что их ждет судьба вымерших дронтов. Но 400 лет спустя эти млекопитающие вернулись в страну.
    Хотя борцы за охрану окружающей среды рады этому, однако Национальный союз фермеров Шотландии обеспокоен потенциальным вредом, который бобры могут нанести своим распространением по территории страны.
    Из-за массовой и неконтролируемой охоты на них, бобры практически вымерли. В мае 2009 года группу бобров перевезли из Норвегии в Шотландию с целью восстановления данного вида.
    Розанна Каннингем, министр по вопросам охраны окружающей среды, сообщила, что власти одобрили план по распространению п ... Читать дальше »

  добавлено: 28.11.2016

   Удивительную смекалку пришлось проявить двум охотникам из города Невьянск Свердловской области. Припозднившись выйти засветло из чащи, мужчины едва сами не стали добычей.
   Отец и сын Новицкие присматривали, где гнездятся утки в охотничьем хозяйстве «Озеро Аятское», и не заметили, как стало темнеть. По пути к дому, уже в сумерках, они обнаружили, что на них самих идет охота: в ветвях деревьев мелькали фигуры волков.
    «Один из них, самый крупный, то и дело выходил на тропу и принимал стойку, готовясь к прыжку, — рассказал „URA.Ru" директор хозяйства Виктор Кондаков. — Но едва охотники вскидывали ружье, как зверь тут же скрывался из виду. Так в сопровождении стаи они дошли до кормушек для птиц и кабанов, к этому времени уже стемнело.»
   Поняв, что окружены плотным кольцом хищник ... Читать дальше »

  добавлено: 28.11.2016

   Экологи в Алтайском крае обеспокоены проблемой зарастания лесных озер рисом, который невозможно вычистить из-за труднодоступности, сообщил в пятницу директор КГБУ "Алтайприрода" Андрей Зайберт на форуме особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
  "В Алтайском крае последние годы наблюдается динамика численности по всем видам птиц и животных, кроме водоплавающей дичи - здесь складывается отрицательная динамика в ООПТ. Мы это связываем с тем, что на территории края существует проблема зарастания лесных озер рисом, который ранее садили специально в качестве подкормки. Его очень много, и не представляется возможным уничтожить", - сказал А.Зайберт.
  По его словам, избавиться от сорнякового риса возможно, только если полностью вычистить озера, однако к многим из них даже нет проезда.
  Также сокращение численно ... Читать дальше »

  добавлено: 28.11.2016

   Собаки все чаще становятся добычей голодных волков в уральских лесах. Хищники утаскивают сторожевых псов из сел и нападают на охотничьих собак.
    Так, в деревнях Ленино и Тагильцы Тавдинского района Свердловской области в ноябре голодные хищники сорвали с цепей и задрали четырех дворовых собак, в том числе крупную овчарку. Местные жители рассказали, что волков было пятеро - одного добыли охотники, остальные же ушли в болото.Теперь сельчане боятся ходить пешком в соседнюю деревню по лесным дорогам
    В Невьянском районе Свердловской области хищники растерзали пять охотничьих собак. По словам директора одного из охотничьих хозяйств, в лесах "орудует" большая стая волков, около 20 голов.
   Специалисты Департамента по охране животного мира Свердловской области, в свою очередь, не отмеч ... Читать дальше »

  добавлено: 25.11.2016


uCoz