Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 72 73 »

 Андрей Александрович Филатов, биолог, более двадцати лет проработал в Вологодской области в госорганах управления охотой. С 2012 года работает в Москве. В декабре 2016 года Назначен директором Департамента охоты МПР РФ.

— Что удалось сделать за время работы в Департаменте?

— Все, что касается поручений президента от 8 декабря прошлого года. Подготовлены предложения по всем пунктам. С ними согласились и президент и правительство. И в контексте предложений по реализации поручений наш департамент проводит системную работу.

1. Подготовлены проекты законов:

а) по внесению изменений в ФЗ «Об охоте…», касающихся обязательной сдачи охотминимума;

б) по наделению сотрудников государственной лесной охраны и рыбоохраны правом составления административных материалов в области ... Читать дальше »

  добавлено: 06.09.2017

     В период с 11 по 25 августа 2017 года специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено более 100 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. В результате  выявлено 17 нарушений.
  У нарушителей изъяты 6 единиц огнестрельного оружия, 1 транспортное средство (мотоцикл «Урал»). В ходе надзорных мероприятий выявлены факты незаконной добычи 4 косуль и 1 кабана. В результате ДТП на автодороге Екатеринбург - Шадринск 15.08.17 г. сбит лось, 22.08.17 г. сбита взрослая косуля.
   За осуществление незаконной охоты на особо охраняемой природной территории, а также за незаконную охоту с причинением ... Читать дальше »

  добавлено: 04.09.2017

     В Курганской области открывается  сезон охоты 2017-2018:
1) на копытных животных:
- на взрослых самцом сибирской косули с 25 августа по 20 сентября;
- на взрослых самцов лося с 1 сентября по 30 сентября;
2) на пушных зверей:
- на барсука с 1 сентября по 31 октября;
- на зайца с 15 сентября по 15 января;
- на волка, лисицу, корсака, енотовидную собаку, куницу, хоря с 15 сентября по 28 февраля.
3) на пернатую дичь:
- на водоплавающую, болотно-луговую дичь в период с 26 августа по 10 ноября;
- на боровую, полевую и степную дичь в период с 26 августа по 31 декабря.
     Охота на зайца, лисицу, енотовидную собаку, корсака в период с 15 сентября по 30 сентября осуществляется с применением собак охотничьих пород.

    Напоминаем, что огнестрельное оружие является источником повышенной опасности. Необходимо строго соблюдать правила техники безопасности при обращения с ... Читать дальше »

  добавлено: 23.08.2017

     Специалисты Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области опубликовали памятки по борьбе с Африканской чумой свиней.
     В памятках рассказывается о признаках АЧС у диких и домашних животных, о профилактике заболевания и исследованиях, которые можно провести.
     Ознакомиться с памяткой -

  добавлено: 11.08.2017

     От ближайшего неблагополучного пункта АЧС до границы с Зауральем по-прежнему остается 360 километров — при скорости потоков груза дорога может занять всего 5 часов. Однако количество очагов со времени первой регистрации заболевания уже увеличилось до 5.
     Исходя из крайней опасности АЧС для охотничьего хозяйства, необходимы действенные организационные меры по защите территорий охотничьих угодий. В случае заноса АЧС на территорию Курганской области охотничьему хозяйству будет нанесен невосполнимый экологический и экономический ущерб на десятилетия.
     Для человека вирус не опасен. Однако для свиней он представляет большую опасность в том, что все поголовье в хозяйстве, куда проникает вирус, погибают за очень короткие сроки. Вакцин и медикаментов, предохраняющих от АЧС, нет и в условиях дикой популяции вакцинация невозможна. Единственным способом предотвращения распространения АЧС является ... Читать дальше »

  добавлено: 11.08.2017

     В четверг вступят в силу изменения в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 июня 2017 года № 308).
     В приказе даны разъяснения по применению орудия лова при добыче хирономид, а также установлены суточные нормы вылова водных биоресурсов для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства.
     Рыбаки-любители Курганской области смогут выловить согласно установленного суточного лимита: леща, судака, налима, язя, щуки, сазана, карася, плотвы, окуня суммарно на 5 килограммов, гаммаруса — 0,5 килограмма, хирономиды — 0,1 килограмма. Суммарная суточная норма добычи указанных видов — не более 5 килограммов или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 килограммов.
     В случае превышения суммарной суточной нормы добыча водных биоресурсов прекращается. ... Читать дальше »

  добавлено: 09.08.2017

     В настоящее время в отдельных регионах России природоохранной прокуратурой проводится работа по возложению на уполномоченные в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов органы власти обязанности по взысканию с охотпользователей, заключивших охотхозяйственные соглашения, сборов за пользование объектами животного мира, а также по обязанию таких охотпользователей ежегодно уплачивать такой сбор. Полагаем, что аналогичная работа в ближайшее время начнется и в Курганской области.
     Органы прокуратуры исходят из единичного судебного прецедента: в июне текущего года вступило в силу решение Арбитражного суда Саратовской области по делу № А57-28712/2016  (решение первой инстанции ... Читать дальше »

  добавлено: 07.08.2017

      Минприроды России разместило для обсуждения проект новых максимумов площади охотничьих угодий.
     Максимальную площадь охотничьих угодий, в отношении которых могут быть заключены охотхозяйственные соглашения одним лицом или группой лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 31 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735), согласно приложению к Приказу, в Курганской области предлагается установить в размере 300 тысяч га.
      По проекту, новый приказ не изменяет действующий 2012 г. (в редакции 2014 г.), а принимается вместо него.
     Ознакомиться с проектом приказа и поучаствовать в обсуждении можно, пройдя по ссылке http://regulati ... Читать дальше »

  добавлено: 04.08.2017

      29 июля 2017 года Президент России подписал Федеральный закон № 224-ФЗ «О внесении изменения в статью 71 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменение предусматривает возможность заключения охотхозяйственных соглашений без проведения аукциона с действующими охотпользователями, имеющими долгосрочные лицензии на пользование животным миром, на конкретный срок  -  49 лет.
     При этом законом введено условие реализации такого права: исполнение охотпользователем, претендующим на заключение такого соглашения, условий долгосрочной лицензии. Данная норма закона соответствует поручению Президента России от 8 декабря 2016 года № Пр-2374, согласно которому гарантия продолжения осуществления охотхозяйственной деятельности должна быть увязана с добросовестностью пользования животны ... Читать дальше »

  добавлено: 03.08.2017

     Соболь – удивительное животное сибирской части России, символ Сибири, настоящее природное богатство нашей страны, ценный охотничий трофей.
     Ареалом обитания этого животного является вся таежная часть Евразии – от Уральских гор до самого Тихого океана. Основная часть этой территории принадлежит России. Также соболь живет на дальневосточных островах.Кроме России - Монголия, Китай и Корея могут похвалиться естественными местами обитания этого зверя.
    Объем добычи дикого соболя в России составляет 450-500 тыс. единиц ежегодно. Главная промысловая ценность – густой мягкий мех, являющийся на данный момент самым дорогим в мире. Свыше 70% добычи приходится на шесть регионов: Амурскую, Томскую и Иркутскую области, Хабаровский и Красноярский края, Республику Саха (Якутия).
  ... Читать дальше »

  добавлено: 03.08.2017


uCoz