Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 47 48 49 50 51 ... 72 73 »
    
     Подведены итоги викторины для охотников Курганской области "Зауралье: природа и охота, люди и события», посвященной Году экологии в России.

     Главной целью викторины являлось привлечение внимания охотников Курганской области к  вопросам охраны и сохранения охотничьих ресурсов Курганской области, а  также  повышение уровня их  законодательных знаний в области охоты.
      
      Экспертная комиссия определила победителей:
1 место  занял владелец охотничьего билета с  номером 45 №01312. Он получает сертификат на добычу кабана.
2 место у владельца охотничьего билета под ... Читать дальше »

  добавлено: 02.11.2017

      29 октября при проведении производственного охотничьего контроля на территории Михальского охотугодья егерями КООБФ "САПСАН" было обнаружено место незаконного отстрела и разделки двух лосей и двух косуль вблизи п. Чашинский Кетовского района.
     По данному факту ведется следствие.
     Граждан, располагающих какими-либо конкретными сведениями об обстоятельствах совершенного преступления просим сообщить в КООБФ "САПСАН" по тел. 8(3522) 43-40-64.
   За достоверную информацию об автомобиле(ях), выехавших из лесного массива с противоположной стороны от пос. Чашинский  по трассе  Курган - Каргаполье 29 октября текущего года в период между 07.00 и 10 ... Читать дальше »

  добавлено: 30.10.2017

   На территории  охотхозяйств Кубани резко сократилась популяция европейской лани. В настоящее время насчитывается 39 особей. Для восстановления популяции в 2015 году Министерством природы Краснодарского края было решено разводить лань в питомнике с целью дальнейшего расселения животных на территории заказников.
   Первые европейские лани будут выпущены в дикую природу в 2019 году. Далее планируется ежегодный выпуск животных.
   Благодаря работе питомника ежегодно планируется выпускать в дикую природу около 20-30 ланей, группами по 10-15 голов на одном участке. В частности, подходящие для них природные условия существуют в Кавказском государственном зоологическом заказнике, в Белореченском зоологическом заказнике, а также в заказнике "Красная горка" в Анапе.
   Европейскую ... Читать дальше »

  добавлено: 25.10.2017

    В период с 29 сентября по 8 октября 2017 года специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено более 80 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. В результате - выявлено 24 нарушения.
     У нарушителей изъяты 9 единиц огнестрельного оружия, из которых 4 являются нелегальными, а так же 2 лампы-фары, 3 автомобиля. В ходе надзорных мероприятий выявлены факты незаконной добычи 8 косуль и 3 лосей, 1 лось погиб в результате ДТП.
     30 сентября в ночное время суток на территории Шумихинского района незаконно добыты 2 косули (самка и самец) тремя гражданами. Изьято оружие. Материалы дела переданы в полицию Шумихинского района.
     6 октября задерж ... Читать дальше »

  добавлено: 16.10.2017

     Федеральным законом от 01.07.2017 № 151- ФЗ уточнены сроки действия лицензий на оружие и сроки проведения контрольного отстрела оружия.
     В частности, указано, что срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему составляет шесть месяцев со дня выдачи лицензии. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно. Изменен срок контрольного отстрела хранящегося и используемого предприятиями, организациями и учреждениями, а также принадлежащего гражданам РФ огнестрельного нарезного оружия. В настоящее время, с 1 октября 2017 года – один раз в пятнадцать лет.
     Кроме этого, исключено положение о том, что контрольному отстрелу подлежит гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом, принадлежащее гражданам РФ, которые занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой.         &nb ... Читать дальше »

  добавлено: 10.10.2017

  Рядом со зданием администрации Уссурийского городского округа Приморского края появилась скульптурная композиция "Памятник работнику Госохотнадзора". Автор - приморский скульптор Петр Чегодаев, известный по установленным во Владивостоке памятникам Владимиру Высоцкому, основателям дзюдо и Александру Солженицыну. 
  Скульптура стала первой в России, посвященной людям, стоящим на страже природы. Она изображает сотрудника охотнадзора, присевшего на бревно с маленьким тигренком на руках.
  "Каждый день сотрудники Госохотнадзора выполняют сложную и опасную работу, находясь на передовой в борьбе с браконьерством. Обеспечивая порядок в лесу, они нередко рискуют собственным здоровьем, а иногда и жизнями", - прокомментировал решение об установке композиции представитель АНО "Центр "Ам ... Читать дальше »

  добавлено: 06.10.2017

     26 сентября текущего года парламентарии Курганской области приняли изменения в Закон Курганской области «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области». Изменения  вступят в силу уже 13 октября.
     Наиболее существенным нововведением является изменение принципа распределения разрешений: теперь между лицами, участвовавшими в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов, будет распределяться только 30 % имеющихся разрешений. Как и ранее, если таких лиц больше, чем разрешений, проводится жеребьевка. Остальные разрешения будут распределяться между остальными заявителями, включая «отработчиков», которым разрешения не были ... Читать дальше »

  добавлено: 06.10.2017

    Специальная программа реинтродукции (восстановления) леопарда на Кавказе была разработана специалистами WWF России и Российской академии наук в 2005 году. В 2007 году программу утвердило Министерством природных ресурсов и экологии РФ, а с 2009 года года ее поддерживает лично президент Владимир Путин.
     Для начала участникам программы было необходимо подготовить территорию, на которой будут обитать редкие животные: увеличить на ней численность копытных, которыми питается хищник, и усилить охрану. Взрослых леопардов, живущих в зоопарках, выпустить в природу нельзя: они не умеют добывать еду и не боятся человека. Поэтому в 2009 году для разведения и подготовки животных к самостоятельной жизни неподалеку от Сочи при поддержке WWF России был построен специальный Центр.
    
... Читать дальше »

  добавлено: 05.10.2017

      Минприроды России планирует обязать граждан сдавать экзамен на знание минимальных правил проведения охоты при получении охотничьего билета.
      Соответствующее предложение было озвучено 12 сентября директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Андреем Филатовым в ходе заседания Общественного совета при ведомстве. По его словам, сотрудники департамента занимаются подготовкой соответствующего проекта закона, который будет содержать предложения по изменению закона об охоте в части закрепления за гражданами, впервые получающими охотничий билет, обязанности проходить проверку на знание требований охотничьего минимума.  Филатов отметил, что испытания предлагается сделать в тестовой форме.
      Подобные меры обусловлены увеличением числа несчастных случаев на охоте: в 2016 году таковых было зафиксировано бол ... Читать дальше »

  добавлено: 13.09.2017

     Охотничий биатлон в России не столь известен, как обычный или, скажем, танковый. Тем не менее этим прикладным видом спорта занимается немало энтузиастов. Отдельные охотхозяйства и районные администрации организовывают зимой специальные соревнования, и желающих принять в них участие, как правило, очень много. Однако профессионального статуса такие состязания не имеют.
     Как рассказал первый зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, популяризация охотничьего биатлона несёт с собой ряд неоспоримых выгод.
     По словам депутата, в своё время охотничьи коллективы, в том числе и военно-охотничьи, создавались как ступень подготовки к защите Родины и своеобразный раздел комплекса ГТО. Ведь охота — это не только тренировка меткости и выносливости, она включает и развитие навыков ориентирования и выживания в лесу, обращения с оружием.
    ... Читать дальше »

  добавлено: 11.09.2017


uCoz