Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 72 73 »
    Сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки два легковых автомобиля в Юргамышском районе. В одном из транспортных средств полицейские обнаружили полимерные пакеты с разделанным мясом животных, а также охотничье оружие.
     Установлено, что изначально граждане планировали охоту на пушного зверя, имея соответствующее разрешение. Однако в действительности 40-летний житель Кетовского района и 36-летний житель города Кургана совершили отстрел трёх особей сибирской косули, не имея на это соответствующих разрешительных документов. Материальный ущерб, причинённый Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Кург ... Читать дальше »

  добавлено: 25.02.2021

Фото: http://www.nexplorer.ru/news__12218.htm     14 февраля отмечается День Святого Трифона - покровителя охотников и рыболовов на Руси.
     Именем святого русские люди часто называли своих сыновей. Одним из таковых был  Трифон по фамилии Патрикеев, боярин Ивана IV, ответственный за соколиную охоту. Как-то раз на охоте внезапно улетел один из царских кречетов. Боярин получил приказ во что бы то ни стало разыскать пропажу. В случае неудачи, сокольника ждала плаха.  Три дня рыскал по лесам бедный сокольничий, но безуспешно. В предчувствии страшной участи, обессилевший, взмолился он своему небесному покровителю. После долгой слезной молитвы Трифон уснул и видит сон: подъезжает к нему на белом коне прекрасный муж с кречетом в руках. «Возьми, — говорит, — пропавшую твою птицу, поезжа ... Читать дальше »

  добавлено: 14.02.2021

     С 8 по 14 февраля 2021 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проходит Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.
     Цель акции – сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны.
     Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным и нужным подарком. 
    Курганский областной общественный благотворительный фо ... Читать дальше »

  добавлено: 11.02.2021

     1 февраля, на 72 году жизни, в результате заболевания скончался Александр Иванович Бухтояров.
     Александр Иванович родился 26 ноября 1949 года в Украинской ССР. Окончил Курганский машиностроительный институт, работал инженером-технологом на Курганском машиностроительном заводе.
     С 1972 года работал в комсомольских и партийных органах Курганской области, а с 1997 г. и по 2013 г. - первым заместителем губернатора Курганской области.
     Работая в Администрации и Правительстве области, Александр Иванович всегда способствовал развитию и поддержке работы уполномоченных государственных органов в сфере охотничьего хозяйства,  а также охотпользователей. Благодаря его личной поддержке в области было создано несколько природных зоологических заказников.
... Читать дальше »

  добавлено: 02.02.2021

     По сообщению пресс-службы УМВД, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шумихинский» от местных егерей поступило сообщение о том, что в лесном массиве на территории Жужговского охотхозяйства Шумихинского района, на 22 километре автодороги «Шумиха – Шадринск», неизвестные осуществили незаконный отстрел дикого животного.
     Выехав на место происшествия, сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили недалеко от обочины тушу сибирской косули, приготовленной для транспортировки, а за кустами – мужчину, который скрывался от полицейских в снегу.
     В ... Читать дальше »

  добавлено: 28.01.2021

     Ночью 24 января в Звериноголовском районе охотинспекторы проводили рейд и заметили подозрительный автомобиль Hyundai. Находившиеся в нем люди, увидев инспекторов, резко развернули машину и начали уезжать. Задержать их удалось благодаря инспектору ГИБДД. В багажнике машины нашли три ножа, шерсть косуль, пластиковые контейнеры со следами вещества, похожего на кровь, охотничье ружье, прибор ночного видения, газовый пистолет и боеприпасы. Подробности на Znak.com

  добавлено: 28.01.2021

     22 декабря 2020 года Президентом России подписан Федеральный закон № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О животном мире» ‎‎и Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
     Законом развивается  базовое правовое регулирование в сфере государственного мониторинга, кадастра и учёта численности объектов животного мира и в частности, охотничьих ресурсов.
     Так, после вступления закона в силу, учёт численности охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях будет осуществляться охотпользователями, и только в отдельных случаях - совместно с представителями уполномоченных государственных органов. Учёт квотируемых видов охотничьих ресурсов будет проводиться по рекомендованным уполномоченными государственными органами научным методикам, а ... Читать дальше »

  добавлено: 19.01.2021

     В соответствии с приказом Минприроды России от 11 января 2012 года № 1 «Об утверждении методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета» с 1 января по 28 февраля проводится зимний маршрутный учёт охотничьих ресурсов (далее - ЗМУ).
     Учет организуют Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, охотпользователи  и ГКУ «Экофонд».
     Обычно учет проводится в течение двух дней. В первый день на маршруте осуществляется затирка всех имеющихся на снегу следов зве ... Читать дальше »

  добавлено: 11.01.2021

     В Госдуму внесён законопроект, которым предлагается разрешить добросовестным арендаторам охотничьих угодий передавать права на участки или продлевать аренду без аукциона. 
    Законопроектом предусмотрена частичная передача прав и обязанностей, которая возможна не ранее семи лет со дня заключения охотхозяйственного соглашения. При этом лицо, которому частично передаются права и обязанности, должно заручиться согласием органа исполнительной власти в регионе. Срок действия соглашения не должен превышать срок действия документа, по которому передаются права и обязанности.
     Добросовестным охотпользователям дадут возможность продолжать пользоваться охотничьими угодьями при заключении соглашений на новый срок без проведения аукциона, если будет выполнено требование по обеспечению численности диких животных в границах охотничьего угодья ... Читать дальше »

  добавлено: 22.12.2020


uCoz