Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 72 73 »
     Депутат "Единой России" Александр Хинштейн сообщил о намерении внести на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий порядок выдачи разрешений на владение огнестрельным оружием. 
     Предполагается, что кандидатов на получение разрешений необходимо проверять силами органов ФСБ и МВД. Если обнаружится причастность гражданина к организованной преступности или его намерения использовать оружие в преступных целях, то эта информация станет основанием для отказа в выдаче разрешения. Согласно проекту, срок действия отказа - один год. Подобные проверки могут проводиться и в отношении владельцев оружия.
    Кроме того, предлагается выдача разрешений на хранение и ношение оружия на основании электронных медицинских справок (документ должен будет храниться  в Единой государственной информационной системе здравоохранения). Медицинское заключение выдается на основании результатов обсл ... Читать дальше »

  добавлено: 27.12.2021

     В полицию Шадринского района поступило сообщение о  факте незаконной добычи диких животных. В автомобиле УАЗ обнаружили туши трёх косуль. Разрешения на добычу указанных животных у мужчин не было.
     По подозрению в совершении противоправного деяния задержаны трое жителей района 1949, 1953, 1955 годов рождения. У них изъяты автомобиль, туши косуль, оружие и патроны. Материальный ущерб, причинённый злоумышленниками Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, составил 120 тысяч рублей.
     Следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота». Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 Уг ... Читать дальше »

  добавлено: 22.12.2021

     В октябре 2019 г. в Госдуму был внесен законопроект об изменениях в закон "Об оружии" и "Об охоте...".  Год спустя, он  был рассмотрен  и принят парламентариями в первом чтении. Советом Государственной Думы предложено рассмотреть законопроект во втором чтении.

  добавлено: 21.12.2021

      На территории Шастовского охотхозяйства по подозрению в незаконной охоте задержан 41-летний жителя деревни Шмаково, который на автомобиле выслеживал диких животных.
       В ходе досмотра транспортного средства полицейские обнаружили в багажном отделении тушу косули, а в салоне – заряженное охотничье оружие и боеприпасы к нему.
     Установлено, что злоумышленник, не имея разрешительных документов на охоту, осуществил отстрел одной особи сибирской косули, причинив ущерб Департаменту природных ресурсов в размере сорока тысяч рублей. Подозреваемый задержан и доставлен о отдел полиции. В настоящее время он уже дал признательные показания.
     Дознавателем по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота». Макси ... Читать дальше »

  добавлено: 18.12.2021

    В ходе совместного рейда  представителей Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области и сотрудников УМВД второго декабря на территории Притобольного государственного природного заказника было обнаружено место отстрела дикого животного. Вдалеке мелькал силуэт мужчины, везущего за собой сани.
     Увидев полицейских, гражданин бросил сани, на которых лежал мешок с разделанной тушей незаконно добытого животного, и попытался скрыться в лесном массиве. В результате преследования 35-летний подозреваемый был задержан. Установлено, что он совершил отстрел одной особи сибирской косули, причинив своими противоправными действиями ущерб в размере сорока тысяч рублей.
     В межмуниципальном отделе МВД России «Притобольный» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 Уголовного коде ... Читать дальше »

  добавлено: 15.12.2021

     Ежегодно 11 декабря в Курганской области вспоминают трагическую страницу истории государственного охотничьего надзора Зауралья. В тот день в 2002 году в Сафакулевском государственном природном зоологическом заказнике при задержании браконьеров погибли егерь Сафакулевского заказника Халиулла Касимов и его родной брат Сайфулла – общественный охотничий инспектор.  Находившийся в рейде с братьями Касимовыми Халит Мавлютович Вахитов сумел обезвредить стрелявшего браконьера.
     В 2003 году Курганский областной общественный благотворительный фонд «По охране охотничьих животных «САПСАН» обратился к Губернатору Курганской области с инициативой о присвоении Сафакулевскому государственному природному зоологическому заказнику имени братьев Касимовых, а также о награждении их (посмертно) и Халита Вахитова государственными наградами.
     В 2004 году за проявленное мужество, ... Читать дальше »

  добавлено: 11.12.2021

     10 декабря исполнилось 50 лет со дня рождения Сергея Горяева, президента КООБФ «САПСАН», трагически погибшего в сентябре 2014 года.
     Сергей Анатольевич начал работать в фонде «САПСАН» в 2006 году. До этого он работал в системе государственных органов управления охотничьим хозяйством в Сафакулевском районе. С 2008 Сергей Горяев стал егерем фонда, в 2010 году получил специализацию охотоведа, а в феврале 2012 был избран президентом КООБФ «САПСАН». В период работы С.А. Горяева в должности президента фондом достигнуты значительные успехи в охране и рациональном использования животного мира, в развитии фонда.
     Сергея Анатольевича отличали скромность, отзывчивость, добросовестность. Он был хорошим руководителем, отличным охотником, заботливым семьянином ... Читать дальше »

  добавлено: 10.12.2021

     В Краснодарском крае идет судебный процесс над браконьером, обвиняемом в убийстве инспектора охотнадзора. 
     Весной текущего года было найдено тело главного инспектора охотнадзора по Гулькевичскому району Краснодарского края Виктора Золотарёва, с огнестрельными ранениями. По подозрению в убийстве был задержан браконьер Сергей Семин. По материалам дела, он сначала спрятал ружье в лесу, затем пришел за ним пешком. Но встретил инспектора. Преступник настаивает, что выстрелил в Золотарева из ружья в рамках самообороны, а не потому что побоялся обвинений в браконьерстве. Помимо убийства, ему вменяют еще кражу и уничтожение чужого имущества — Семин избавился от телефона инспектора. Кроме того, за его плечами несколько обвинений и непогашенная судимость за неоднократное вождение в пьяном виде.
     Несмотря на то, что Виктор Золотарёв погиб при исполнении своего служебного д ... Читать дальше »

  добавлено: 07.12.2021

     В мессенджерах и соцсетях распространяют видеозапись  жестокого обращения с животными.   На видео запечатлено как мужчина наносит удары железным предметом в косулю, раненое животное погибло.
     В ходе оперативно-розыскных мероприятий 01.12.2021 сотрудниками полиции подозреваемый установлен. Им оказался ранее судимый житель Биробиджана. В настоящее время в отношении подозреваемого принимаются меры по избранию ему меры пресечения. 
     Отделом дознания МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений). Проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.
     Данное решение прокурором Биробиджанского района Виктором Балаевым признано законным и обоснованн ... Читать дальше »

  добавлено: 07.12.2021

     В апреле  и  мае  текущего года КООБФ «САПСАН» обращался к Президенту России В.В. Путину с просьбой решить вопрос об обязательном государственном страховании жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов, а также производственных охотничьих инспекторов по аналогии с таким страхованием должностных лиц правоохранительных и иных государственных органов в 180-кратном размере ежемесячной заработной платы.
    По поручению Управления Президента России по работе с обращениями граждан и организаций данное обращение ... Читать дальше »

  добавлено: 02.12.2021


uCoz