Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 72 73 »
     Сегодня, 25 августа вступает в силу закон, ограничивающий количество единиц охотничьего оружия у одного владельца. По новым правилам, при наличии соответствующих разрешительных документов, у одного человека может быть не более десяти единиц стволов всех видов (гладкоствольного длинноствольного оружия и (или) охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом) одновременно. 

  добавлено: 25.08.2022

     Минюст предлагает ввести штрафы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственное соглашение, за непредоставление или предоставление ложных сведений по данным учета охотничьих ресурсов* и объемов их изъятия. Согласно проекту закона, индивидуальные предприниматели могут получить штраф  в размере от 5 до 10 тысяч рублей, юридические лица - от 50 до 80 тысяч рублей.
     
* К охотничьим ресурсам относят животных, на которых разрешена охота

  добавлено: 24.08.2022

     Завтра, 20 августа, открывается сезон  охоты на взрослых самцов сибирской косули.
    Возможность добыть трофей при наличии соответствующих разрешительных документов сохранится до 20 сентября.
    Напоминаем о необходимости соблюдения Правил охоты и Техники безопасности при обращении с охотничьим оружием. 

  добавлено: 19.08.2022

С 13 августа 2022 года открыт сезон охоты на водоплавающую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (подружейными собаками), имеющими справку или свидетельство о происхождении. 
К водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки, лысуха. 
Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы на право охоты.
В случаях, когда охотничья собака ушла за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки на другой территории обязан держать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного оружия.

  добавлено: 13.08.2022

    В конце мая в полицию Щучанского района поступило сообщение о выстрелах в районе одного из местных озер. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили  на берегу резиновую моторную лодку и следы автомобиля, ведущие в соседнюю деревню. Во дворе одного из местных жителей были найдены 4 тушки птиц вида "Лебедь-шипун", охота на которых  запрещена. 
     В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ "Незаконная охота". 
     Щучанским районным судом гражданин признан виновным в совершении преступления,  ч. 2 ст.258 УК РФ. Назначено наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей, а также конфискация лодки и мотора. 

  добавлено: 05.08.2022

     Установлены сроки охоты на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь: с четверной субботы августа  по 30 ноября.
     На боровую дичь  - с четвертой субботы августа по 28 (29) февраля.
     Нормы допустимой добычи:
  • на глухаря: 1 особь за сутки, 3 особи за сезон охоты;
  • на тетерева: 2 особи за сутки,10 особей за сезон охоты;
  • на вальдшнепа: 5 особей за сутки, 20  особей за сезон охоты;
  • на гуся:  5 особей за сутки, 20  особей за сезон охоты;
  • на уток: 5 особей за сутки, 300  особей за сезон охоты;
  • на лысуху: 5 особей за сутки ... Читать дальше »

  добавлено: 02.08.2022

     Минприроды предлагает предоставить право главам регионов ограничивать сроки охоты на животных в общедоступных охотничьих угодьях и вводить запрет весенней охоты в случае угрозы лесных пожаров. Проект соответствующего приказа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.
     Авторы проекта предлагают дать право высшим должностным лицам разделять территории субъекта на зоны и определять непрерывные сроки весенней охоты в каждой из зон. При этом продолжительность сроков не должна превышать 10 календарных дней охоты на лесных и водоплавающих птиц. Также, согласно проекту, при введении ограничения пребывания в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности главы регионов получат право запрещать весеннюю охоту на некоторые виды птиц.
(Подробнее в ПГ) ... Читать дальше »

  добавлено: 27.07.2022

     Ночью 24 июля на трассе Курган-Шадринск-Екатеринбург в Катайском районе Курганской области автомобиль, движущийся в сторону Екатеринбурга, совершил наезд на лося. От удара машину отбросило на встречную полосу, где она столкнулась со встречным автомобилем. Оба водителя погибли на месте до приезда скорой. Обстоятельства  ДТП уточняются.
     Будьте внимательны на дорогах и соблюдайте скоростной режим. 

  добавлено: 25.07.2022

     На прошедшем сегодня, 15 июля, внеочередном пленарном заседании Госдумы в первом чтении принят законопроект о государственном охотничьем контроле. Документ предусматривает возможность осуществлять государственный охотничий надзор в рамках постоянного рейда (круглосуточно). 

  добавлено: 15.07.2022

   На заседании 30 июня Госдума приняла во втором чтении законопроект о возможности выдавать иностранным гражданам оружие в аренду, если у сторон такого соглашения будут необходимые документы. Согласно законопроекту, организации и индивидуальные предприниматели, которые работают в сфере охотничьего хозяйства, а также люди, у которых есть охотничье оружие и патроны, смогут передавать их для охоты гражданам России после получения соответствующего разрешения.
   При этом у человека, который берет оружие, должен быть охотничий билет и одно из разрешений, дающих право хранить, использовать и носить оружие. Чтобы получить разрешение на ношение и использование оружия для охоты, человеку надо будет обратиться с заявлением в Росгвардию и пройти медицинское освидетельствование. Документ будет действовать пять лет.
     Получить на время оружие для охоты смогут иностранные граждане. ... Читать дальше »

  добавлено: 01.07.2022


uCoz