Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 72 73 »
     Минимальный размер административного штрафа за нарушение правил охоты необходимо поднять с 500 до двух тысяч рублей. Такой законопроект депутаты Госсовета Татарстана внесли на рассмотрение в Госдуму, документ опубликован в электронной базе палаты.
     Новация предусматривает соответствующие правки в статье 8.37 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).
     Кроме того, как указано в проекте, новелла предусматривает установление минимального срока лишения права на охоту на уровне в один год.  ... Читать дальше »

  добавлено: 07.02.2023

     С 1997 года весь мир отмечает День водно-болотных угодий. Именно в этот день,  2 февраля 1971 года была подписана "Конвенция о водно-болотных угодьях" ("Рамсарская конвенция", названная именем города, в котором произошло событие), с целью защитить таковые, главным образом, в качестве мест обитания водоплавающих птиц. Документ дает определение различным видам экосистем, определяет назначение и важность водно-болотных угодий, виды обитателей и т.д. 
     По состоянию на май 2018 года насчитывается 170 государств-участников Конвенции. 
     Организаторы Дня водно-болотных угодий считают свой целью обратить внимание всемирной общественности на необходимость бережного, внимательного отношения к среде обитания водоплавающих птиц.

  добавлено: 02.02.2023

     3 февраля вступит в силу закон, позволяющий государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды для выявления нарушений, а также дающий возможность инспекторам вести профилактическую работу.
     Кроме того, теперь госохотинспектор вправе применить физическую силу и оружие  при задержании браконьера.

  добавлено: 31.01.2023

     По сообщению пресс-службу УМВД России по Курганской области, 28 января в вечернее время  на территории государственного природного заказника в Звериноголовском районе выявлен факт осуществления незаконной охоты на сибирскую косулю.  Однако в момент погрузки туши нарушитель  увидел приближающийся экипаж патрульно-постовой службы полиции. Мужчина бросил тушу косули и скрылся с места происшествия. Сотрудники полиции обнаружили оставленную тушу животного. Местонахождение гражданина было установлено, а сам он задержан по подозрению в совершении незаконного отстрела косули. Материальный ущерб, причинённый его противоправными действиями Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, составил сорок тысяч рублей. Автомобиль, туша животного и оружие изъяты полицейскими.
     Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» возбуждено уголовное дело п ... Читать дальше »

  добавлено: 30.01.2023

23 января
     3 самца косули. Все без рогов. 200 м от дороги.. Ведут себя вызывающе.

27 января
     3 косули – 1 самка + 2 сеголетка. У всех довольный вид

1 февраля
     Косуля. Взрослая. Спит в снегу. Будил с расстояния 25 метров в течение 10 минут. Еле добудился.

9 февраля
     4 косули – 1 взрослая самка + 2 самки сеголетка + 1 самец сеголеток. Упитанные. Жизнерадостные. Вокруг десятки таких же особей неопределенного пола (потому как далеко).
  добавлено: 27.01.2023

     24 января в полицию Целинного округа поступило сообщение от егерей, обнаруживших в лесном массиве охраняемой природной территории место разделки дикого животного. Прибывшая следственно-оперативная группа обнаружила на месте происшествия шкуру и копыта особи лося.
     В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлена личность гражданина, причастного к совершению противоправного деяния. Обнаружены и изъяты часть туши дикого животного, оружие и транспорт, на котором передвигался нарушитель Мужчина признался в содеянном. Ущерб, причинённый его противоправными действиями Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, составил 400 тысяч рублей.
   Дознавателем отделения полиции «Целинное» межмуниципального отдела МВД России «Куртамышский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголо ... Читать дальше »

  добавлено: 26.01.2023

     На заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов депутаты обсуждали подготовку ко второму чтению законопроекта о сдаче охотничьего минимума при получении охотничьего билета. 
     Будущим охотникам может быть предложено готовиться к экзамену самостоятельно либо пройти обучение в общественных организациях сферы охоты. Для приема экзаменов планируется создать комиссию, в состав которой будут включены представители уполномоченных органов власти регионов.
     К следующему заседанию рабочей группы необходимо подготовить поправки, уточняющие правовые нормы, необходимость практической подготовки будущих охотников, вопросы финансирования, а также формирование требований к обучению и сдаче экзамена с учетом региональных особенностей.

  добавлено: 26.01.2023

     15 января в Курганской области на территории общедоступных и закрепленных охотничьих угодий стартовал зимний маршрутный учет (ЗМУ) численности охотничьих животных. Для каждого охотничьего угодья рассчитана минимальная протяженность маршрутов. Мероприятия продлятся до 15 марта.
     Охотоведы и егеря КООБФ "САПСАН" приступили к проведению ЗМУ на территории закрепленных за Фондом охотничьих угодий: Галишовского и Михальского (Кетовский МО), Гладковского (Притобольный МО), Менщиковского (Половинский МО) и Стариковского (Шумихинский МО). Общая протяженность маршрутов составляет 586 км (55 маршрутов).  Погодные условия благоприятны: безветренная погода, отсутствие осадков и комфортная  температура воздуха способствуют успешному проведению полевых работ.  На текущий ... Читать дальше »

  добавлено: 24.01.2023

     С 1 марта 2023 года вступят в силу изменения в Правила охоты, утвержденные приказом Минприроды России от 23.09.2022 №631 "О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 г. №477". 
     Приказом вводятся новые требования по количеству охотников во время весенней охоты на селезня с живой подсадной уткой: "Охота на селезней уток  с использованием одной живой подсадной (манной) утки осуществляется с участием не более двух охотников".
     "При осуществлении весенней охоты разрешается добор раненой пернатой дичи (подранков) на расстоянии менее 300 метров от укрытия при осуществлении охоты на селезней уток и менее 500 метров от укрытия при осуществлении охоты на гусей и ка ... Читать дальше »

  добавлено: 20.01.2023

     В декабре 2022 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление, разъясняющее необходимость полного возмещения всех установленных размеров компенсаций за нанесенный незаконной охотой вред и ущерб животному миру.
     В статье 258 УК РФ крупным ущербом от незаконной охоты признается ущерб, превышающий 40 тыс. рублей, а особо крупным – 120 тыс. рублей.
     Правительством РФ утверждены необходимые для уголовной квалификации размера ущерба таксы и методика исчисления его размера для конкретных видов животных.     Эти таксы установлены равными базовым таксам для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утверждённым Минприродой России.
   Согласно утверждённой Минприроды России методике расчета вреда от незаконной добычи животных, вред определяется по базовой ставке с учетом повышающих коэффициентов, зависящих от конкрет ... Читать дальше »

  добавлено: 18.01.2023


uCoz