Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 71 72 »
    На заседании Комитета Совета Федерации по природопользованию одобрили очередную Стратегию развития охотничьего хозяйства. Численность охотничьих животных в России собираются увеличить в 4 - 6 раз.
    По словам и.о. директора Департамента госполитики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды Андрея Филатова, охотничье хозяйство России обладает мощным потенциалом как инвестиционным, так и в части роста охотничьих ресурсов.
    При самой большой площади охотугодий — более 1,5 миллиарда гектаров - охотничье хозяйство России находится на низком уровне развития по сравнению с другими странами. В России более шести тысяч охотхозяйств, отрасль обеспечивает более 80 тысяч рабочих мест.
    «Экологическая ёмкость охотугодий нашей страны позволяет многократно увеличить численность охотничьих ресурсов, — сказал Филатов. — Но при колоссальном потенциале использование очень слабое». Годовой ... Читать дальше »

  добавлено: 23.03.2017

    В  ноябре 2013 года депутат Госдумы Язев В.В. внес законопроект № 390481-6, предложив включить в часть 3 ст. 71 Закона об охоте сроки действия охотхозяйственных соглашений от 20 до 49 лет, на которые охотпользователи-лицензиаты могли их заключить без аукциона. Законопроект в таком виде был принят в первом чтении, но почему то его заморозили.
  В июне 2015 года своим постановлением Конституционный Суд обязал федерального законодателя незамедлительно внести изменения в часть 3 ст. 71 Закона об охоте, касающиеся сроков действия охотхозяйственных соглашений.
   Прошло более 1,5 лет, но федеральный законодатель постановление суда не выполнил.
   И вот 14 марта 2017 года на сайте Госдумы помещено ... Читать дальше »

  добавлено: 22.03.2017

      Государственная Дума приняла во втором чтении проект закона о внесении изменений в статью 71 закона "Об охоте".  Вот что осталось от первоначального варианта и принято во втором чтении:
     «Юридические лица, индивидуальные предприниматели, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе заключить охотхозяйственные соглашения в отношении охотничьих угодий, указанных в договорах о предоставлении в пользование территорий или акваторий, без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений на оставшуюся часть срока действия указанных лицензий».
     У большинства районных обществ охотников и рыболовов по всей нашей стране срок долгосрочной лицензии был 10 лет. И теп ... Читать дальше »

  добавлено: 20.03.2017

     Комитет лесного и животного мира Казахстана с 16 февраля по 14 июня закрыл весеннюю охоту.
   Отстрел самцов птиц весной, в период гнездования, приводит к негативным последствиям в области генетики и воспроизводства видов. Как показали исследования на основе периода весенней охоты прошлых лет, популяция отдельных видов перелетных птиц значительно уменьшилась.
   Были проведены круглые столы с Ассоциацией сохранения биоразнообразия, представителями охотничьих хозяйств, института зоологии, по итогам которых решено запретить весеннюю охоту на все виды птиц на ближайшие три года.
   Подобная практика широко применяется в разных странах. Так, к примеру, в России после запрета на весеннюю охоту на 10 лет популяция птиц увеличилась на 5 млн особей.

  добавлено: 16.03.2017

   Спрос на шкуры крупных животных, включая виды, защищенные законом, в последние годы растет. Вызывает тревогу ситуация с всплеском браконьерской добычи белых медведей, занесенных в Красную книгу РФ.
  Правительством Чукотского автономного округа утверждена расширенная программа защиты белых медведей от незаконной охоты. В рамках этой природоохранной инициативы сотрудники местной службы начали мониторинг сети интернет.
  Было обнаружено 26 объявлений о продаже шкур белого медведя, их разместили жители 13 регионов страны. Вызывало подозрение то обстоятельство, что продавцы назначали сравнительно невысокие цены за шкуру полярного хищника. Предлагаемая стоимость колеблется между 250 и 900 тысячами рублей. Для сравнения, рыночная цена полностью легальной шкуры белого медведя из Канады сегодня составляет от 1.5 до 3 миллионов рублей.
   Подозрения сотрудников чукотской природоохранной службы подтвердились. Продавцов шкур ожидала ... Читать дальше »

  добавлено: 16.03.2017

   В Курганской области завершился Зимний маршрутный учет (ЗМУ).
  Это мероприятие проводится ежегодно в течение двух месяцев (январь-февраль). Учет позволяет получить сведения о численности многих видов охотничьих животных. Маршруты для прохождения ЗМУ расположены на территории охотничьих угодий, государственных заказников, в зеленых зонах.
   Учетчики подсчитывают количество встреченных в процессе охотничьих видов птиц и следов зверей на снегу, занося данные в специальные учетные ведомости.
   В марте ведомости, заполненные учетчиками, обработают, затем рассчитают численность основных охотничьих животных: лося, косули, кабана, лисицы, зайца, глухаря, тетерева и других.
  На основе полученных материалов будет составлен проект планируемых объемов добычи лося, сибирской косули и рыси в Курган ... Читать дальше »

  добавлено: 15.03.2017

   Стали известны сроки весенней охоты в Курганской области:  Охота на боровую дичь будет осуществляться с 29 апреля по 8 мая, на водоплавающую дичьс 3 мая по 8 мая.
   Соответствующий указ подписал губернатор Зауралья Алексей Кокорин, сообщает Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

  добавлено: 12.03.2017

   Движение "Антибраконьер" было создано в Республике Марий Эл при участии членов Общественного совета при МВД  в начале этого года в целях снижения количества браконьеров в области охоты и рыболовства.
   Деятельность общественного движения направлена на профилактику браконьерства в сфере охоты и рыболовства на территории Республики.  Среди мероприятий, проводимых на постоянной основе, будут рейды по выявлению и изъятию незаконно установленных сетей и фиксация нарушений в области рыболовного законодательства. В ходе рейдов будет вестись фото- видеофиксация, в том числе с использованием квадрокоптеров, а также разъяснительная работа среди охотников и рыболовов.
   Кроме того активисты движения будут принимать участие в мероприятиях по популяризации охоты и обучению начинающих охотников, проводимых Министерством лесного и охотничьего хозяйства. Планируется создать единый телефон горячей линии «Антибраконьер», по которому ... Читать дальше »

  добавлено: 09.03.2017

   В дежурную часть отдела МВД России по Артинскому району поступило сообщение о проведении незаконной охоты на кабанов.
   Во время осмотра места происшествия на егеря из кустов неожиданно бросился кабан. Дознавателю пришлось  из табельного оружия выстрелить животному в голову. В результате решительных и профессионально грамотных действий удалось спасти жизнь человека.
   Бросившийся на егеря кабан оказался подранком, уцелевшим после визита в лес браконьеров, и потому опасным вдвойне.
(Источник: Охотники.ру)


  добавлено: 08.03.2017

   Ежегодно падает численность дичи в охотничьих угодьях. От нашествия браконьеров не спасают ни высокие штрафы, ни профилактические беседы. Ежегодный ущерб от незаконной охоты составляет около 19 млрд рублей.
   Официально в России около четырех тысяч инспекторов государственного охотнадзора. То есть на одного инспектора в среднем приходится 500 тысяч гектаров территории.  Таким образом, инспекторам приходится "сражаться" с браконьерами практически в одиночку.
   По сообщению Парламентской газеты, 14 марта Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды проведет парламентские слушания, в результате которых будут подготовлены поправки в закон об охоте.  Предлагается вернуться к системе материального поощрения инспекторов охотнадзора за обезвреженного браконьера, а также в комитете обсудят возможность создания специальной силовой структуры по борьбе с нарушителями правил охоты.
   Речь идёт о сильной ... Читать дальше »

  добавлено: 03.03.2017


uCoz