Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 71 72 »
    Как сообщает Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курганской области, в результате лабораторных исследований  ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория», в пробах свинины и в продуктах убоя, отобранных на двух предприятиях Курганской области, выделен геном вируса африканской чумы свиней.
     По состоянию на 13 ноября 2017 года на территории Курганской области установлены следующие инфицированные вирусом АЧС объекты:
             - Убойный цех ООО «Мяспром», с. Садовое Кетовского района Курганской области;
             - ИП Соколов В.К. (морозильная камера №5 цеха по производству мясных полуфабрикатов г. Курган, ул. Невежина 3, стр.10).
    ... Читать дальше »

  добавлено: 13.11.2017

     Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.
    Этот добрый праздник призван развить в человеке любовь к природе, побудить к заботе об окружающей среде.
     В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.
    Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается отно ... Читать дальше »

  добавлено: 12.11.2017

     В начале ноября 2017 года в ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственное Россельхознадзору, при исследовании пробы патологического материала от свиней, поступившей из поселка Тимирязевский Чебаркульского района, выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Полученные результаты подтверждены ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Карантин по африканской чуме распространили на 100 км от Тимирязевского.
     От очага инфекции до границ Зауралья — всего 80 километров, и в области приложат все силы, чтобы не допустить завоза кормов, свиней и продукции свиноводства из неблагополучной территории, сообщает пресс-служба департамента АПК.
     Сейчас в Зауралье проводится лабораторный мониторинг домашних свиней в радиусе 20 километров от воинских частей и в двадцатикилометровой зоне районов, граничащих с ... Читать дальше »

  добавлено: 09.11.2017

    
     Подведены итоги викторины для охотников Курганской области "Зауралье: природа и охота, люди и события», посвященной Году экологии в России.

     Главной целью викторины являлось привлечение внимания охотников Курганской области к  вопросам охраны и сохранения охотничьих ресурсов Курганской области, а  также  повышение уровня их  законодательных знаний в области охоты.
      
      Экспертная комиссия определила победителей:
1 место  занял владелец охотничьего билета с  номером 45 №01312. Он получает сертификат на добычу кабана.
2 место у владельца охотничьего билета под ... Читать дальше »

  добавлено: 02.11.2017

      29 октября при проведении производственного охотничьего контроля на территории Михальского охотугодья егерями КООБФ "САПСАН" было обнаружено место незаконного отстрела и разделки двух лосей и двух косуль вблизи п. Чашинский Кетовского района.
     По данному факту ведется следствие.
     Граждан, располагающих какими-либо конкретными сведениями об обстоятельствах совершенного преступления просим сообщить в КООБФ "САПСАН" по тел. 8(3522) 43-40-64.
   За достоверную информацию об автомобиле(ях), выехавших из лесного массива с противоположной стороны от пос. Чашинский  по трассе  Курган - Каргаполье 29 октября текущего года в период между 07.00 и 10 ... Читать дальше »

  добавлено: 30.10.2017

   На территории  охотхозяйств Кубани резко сократилась популяция европейской лани. В настоящее время насчитывается 39 особей. Для восстановления популяции в 2015 году Министерством природы Краснодарского края было решено разводить лань в питомнике с целью дальнейшего расселения животных на территории заказников.
   Первые европейские лани будут выпущены в дикую природу в 2019 году. Далее планируется ежегодный выпуск животных.
   Благодаря работе питомника ежегодно планируется выпускать в дикую природу около 20-30 ланей, группами по 10-15 голов на одном участке. В частности, подходящие для них природные условия существуют в Кавказском государственном зоологическом заказнике, в Белореченском зоологическом заказнике, а также в заказнике "Красная горка" в Анапе.
   Европейскую ... Читать дальше »

  добавлено: 25.10.2017

    В период с 29 сентября по 8 октября 2017 года специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено более 80 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. В результате - выявлено 24 нарушения.
     У нарушителей изъяты 9 единиц огнестрельного оружия, из которых 4 являются нелегальными, а так же 2 лампы-фары, 3 автомобиля. В ходе надзорных мероприятий выявлены факты незаконной добычи 8 косуль и 3 лосей, 1 лось погиб в результате ДТП.
     30 сентября в ночное время суток на территории Шумихинского района незаконно добыты 2 косули (самка и самец) тремя гражданами. Изьято оружие. Материалы дела переданы в полицию Шумихинского района.
     6 октября задерж ... Читать дальше »

  добавлено: 16.10.2017

     Федеральным законом от 01.07.2017 № 151- ФЗ уточнены сроки действия лицензий на оружие и сроки проведения контрольного отстрела оружия.
     В частности, указано, что срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему составляет шесть месяцев со дня выдачи лицензии. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно. Изменен срок контрольного отстрела хранящегося и используемого предприятиями, организациями и учреждениями, а также принадлежащего гражданам РФ огнестрельного нарезного оружия. В настоящее время, с 1 октября 2017 года – один раз в пятнадцать лет.
     Кроме этого, исключено положение о том, что контрольному отстрелу подлежит гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом, принадлежащее гражданам РФ, которые занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой.         &nb ... Читать дальше »

  добавлено: 10.10.2017

  Рядом со зданием администрации Уссурийского городского округа Приморского края появилась скульптурная композиция "Памятник работнику Госохотнадзора". Автор - приморский скульптор Петр Чегодаев, известный по установленным во Владивостоке памятникам Владимиру Высоцкому, основателям дзюдо и Александру Солженицыну. 
  Скульптура стала первой в России, посвященной людям, стоящим на страже природы. Она изображает сотрудника охотнадзора, присевшего на бревно с маленьким тигренком на руках.
  "Каждый день сотрудники Госохотнадзора выполняют сложную и опасную работу, находясь на передовой в борьбе с браконьерством. Обеспечивая порядок в лесу, они нередко рискуют собственным здоровьем, а иногда и жизнями", - прокомментировал решение об установке композиции представитель АНО "Центр "Ам ... Читать дальше »

  добавлено: 06.10.2017

     26 сентября текущего года парламентарии Курганской области приняли изменения в Закон Курганской области «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области». Изменения  вступят в силу уже 13 октября.
     Наиболее существенным нововведением является изменение принципа распределения разрешений: теперь между лицами, участвовавшими в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов, будет распределяться только 30 % имеющихся разрешений. Как и ранее, если таких лиц больше, чем разрешений, проводится жеребьевка. Остальные разрешения будут распределяться между остальными заявителями, включая «отработчиков», которым разрешения не были ... Читать дальше »

  добавлено: 06.10.2017


uCoz