Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 71 72 »
"Охранять Природу - значит охранять Родину"  
    М.М. Пришвин

      24 ноября в Курганской области отмечают очередную, 72-ю годовщину со дня образования государственного органа управления охотничьим хозяйством Курганской области.
     В этот день в 1945  году  при  Курганском облисполкоме  было образовано Управление  по  делам  охотничьего  хозяйства (облохотуправление).  Началась официальная история работы, без преувеличения, доблестного курганского охотнадзора.
     Много разных людей работало в эти годы в различных по названию и составу структурах. Но всех их, честно и самоотвер ... Читать дальше »

  добавлено: 24.11.2017

     10 ноября в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова состоялось награждение победителей охотничьей викторины  "Зауралье: природа и охота, люди и события», посвященной Году экологии в России.  
    Напомним, викторина проводилась  с 18 августа по 26 октября 2017г. Главной ее целью являлось привлечение внимания охотников Курганской области к  вопросам охраны и сохранения охотничьих ресурсов Курганской области, а  также  повышение уровня их  законодательных знаний в области охоты. Участники должны были ответить на 6 блоков вопросов от экспертов - ... Читать дальше »

  добавлено: 20.11.2017

     Необходимо позволить охотпользователям расторгать договора, заключённые до принятия закона, который обязал их оплачивать использование участков под кормовые площадки. Соответствующую поправку следует внести в Лесной кодекс, заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев на пленарном заседании Госдумы, состоявшемся на прошедшей неделе.
     «До недавнего времени охотпользователи должны были платить за участки, которые использовались для организации солонцов, прикормочных площадок. Сегодня плата за эти участки не взимается, это уже решённый вопрос. Идёт только плата за участки под охотничью инфраструктуру. В законе это чётко сказано и проблема решена, но до определённого времени охотпользователи были вынуждены заключать эти договора, и некоторые с ними так и остались», — объяснил Валуев на парламентских слушаниях ... Читать дальше »

  добавлено: 20.11.2017

     Минсельхоз России внес Курганскую область в список неблагополучных из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщается на официальном сайте зауральского управления ветеринарии.
     Статус предполагает запрет перемещения из Курганской области в благополучные регионы товаров, не прошедших термическую или иную обработку, обеспечивающую уничтожение вируса АЧС. В регионы, где не зафиксированы вспышки болезни, нельзя будет вывезти фураж и корма для животных, в том числе кормовую пшеницу, рожь, овес, ячмень, просо.
    Запрет не распространяется на целые и измельченные семена растений, предназначенные в пищу людям, в корм и для приготовления кормов (исключая кормовые пшеницу (включая полбу), рожь, овес, ячмень, просо) для комнатных животных (птицы, кошки, собаки и др), рыб, рептилий, земноводных, для наземных и водных беспозвоночных животных.
     Сог ... Читать дальше »

  добавлено: 17.11.2017

     На правовом портале опубликован для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы проект правительственного постановления "О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".
     Планируемое нововведение - создание еще одной степени безопасности хранения оружия.
     В документе предлагается хранить оружие "с использованием механических устройств, запирающих на замок составные части оружия и обеспечивающих блокирование возможности производства из него выстрела". Видимо, речь идет о необходимости заблокировать затвор, спусковой крючок или курок, чтобы сделать невозможным случайный выстрел. Но самое главное - выстрел не сможет сделать посторонний человек, особенно - ребенок.
     Как это будет выглядеть технически - пока не ясно. Возможно, в специал ... Читать дальше »

  добавлено: 17.11.2017

     Африканская чума свиней - проблема мирового масштаба. Это заболевание известно с начала ХХ века, первый случай зарегистрирован в 1903 году в Южной Африке. В 1957 году вирус попал в Европу. Вакцины от АЧС до сих пор создать не удалось, поэтому единственными мерами борьбы с распространением болезни во всем мире до сих пор остаются тотальная ликвидация зараженных и подозрительных на инфекцию животных и жесткий карантинный режим.
      Возбудитель АЧС отличается высокой устойчивостью к факторам среды, продолжительное время сохраняется в трупах животных, а также в почве: в зависимости от сезона года от 112 суток (лето-осень) и до 200 суток (осень-зима). Вирус может передаваться через корма, подстилку, трупы, продукты убоя животных и отходы мясокомбинатов, колбасных цехов, столовых, ресторанов и других предприятий. Переносчиками вируса могут быть насекомые, клещи, собаки, кошки, лисицы, мелкие грызуны и ... Читать дальше »

  добавлено: 15.11.2017

     С 27 октября по 10 ноября 2017 года специалистами управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД проведено более 150 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. В результате - выявлено 53 нарушения.
     У нарушителей изъяты 13 единиц огнестрельного оружия, из которых 6 нелегальных, так же изъяты 1 автомобиль,1 квадроцикл, 7 патронов, браконьерские петли. В ходе надзорных мероприятий выявлены факты незаконной добычи 12 косуль, 4 лосей, 7 ондатр.
     В адрес инспектора государственного охотничьего надзора Далматовского района 31 октября 2017 года поступило сообщение, что на те ... Читать дальше »

  добавлено: 14.11.2017

  
    Курганский областной общественный благотворительный фонд "По охране охотничьих животных "САПСАН", Управление культуры Курганской области и ГКУ "Курганская областная детско-юношеская библиотека им. В.Ф. Потанина" подвели итоги  областного детского конкурса творческих работ "Животный мир лесов России".
    На конкурс поступило 66 работ. Из них выбрано 9 победителей в трех возрастных категориях: старший дошкольный возраст, младший школьный возраст (7-9 лет) и средний школьный возраст (10-12 лет).
    10 ноября в библиотеке им. В.Ф. Потанина состоялось награждение победителей и вручение поощрительных призов всем участникам конкурса.
  добавлено: 13.11.2017

      Минприроды направило в правительство проект поправок в закон «Об охоте». Его цель — запретить жестокое обращение с животными при дрессировке охотничьих собак и ловчих птиц. Сейчас их натравливают на привязанных или находящихся в ограниченном пространстве диких животных: медведей, кабанов, лисиц, енотов.
     Сегодня в России нет законов, запрещающих поймать дикое животное, привязать его и натаскивать на него охотничьих собак. Статья 245 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными» фактически не регулирует эту сферу. На притравочных станциях во время дрессировки могут быть травмированы как дикие животные, так и собаки. Интернет-петиции о запрете таких станций набирают сотни тысяч подписей.
     В законопроекте Минприроды устанавливается запрет на дрессировку животных вне охотничьих угодий. Стихийные притравочные станции должны быть закрыты. ... Читать дальше »

  добавлено: 13.11.2017

    Как сообщает Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курганской области, в результате лабораторных исследований  ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория», в пробах свинины и в продуктах убоя, отобранных на двух предприятиях Курганской области, выделен геном вируса африканской чумы свиней.
     По состоянию на 13 ноября 2017 года на территории Курганской области установлены следующие инфицированные вирусом АЧС объекты:
             - Убойный цех ООО «Мяспром», с. Садовое Кетовского района Курганской области;
             - ИП Соколов В.К. (морозильная камера №5 цеха по производству мясных полуфабрикатов г. Курган, ул. Невежина 3, стр.10).
    ... Читать дальше »

  добавлено: 13.11.2017


uCoz