Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 71 72 »
     1 июня 2018 года в Курганском областном Краеведческом музее открылась VIII областная выставка охотничьих трофеев. Мероприятие организовано Курганским областным союзом общественных организаций охотников и рыболовов (Курганоблохотрыболовсоюз) при содействии Курганского областного общественного благотворительного фонда "По охране охотничьих животных "САПСАН" и посвящено 75-летию со дня образования Курганской области и 60-летию Ассоциации "Росохотрыболовсоюз".
   На торжественном открытии присутствовал первый заместитель губернатора Курганской области В.Г. Сухнев, представители Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, фонда "САПСАН", руководство Краеведческого музея, представители местных СМИ и, конечно же, "виновники торжества" - ... Читать дальше »

  добавлено: 07.06.2018

      С 23 по 27 мая 2018 года на базе Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского состоялся  Второй межрегиональный симпозиум охотоведов России «Современные проблемы охотоведения», приуроченный к 115-летию со дня рождения основателя школы охотоведов Сибири и Дальнего Востока профессора В.Н. Скалона.
     Президент Курганского областного общественного благотворительного фонда «По охране охотничьих животных «САПСАН» Петр Федотов принял участие в прошедшем мероприятии.
     В рамках симпозиума работала секция «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов», а также была проведена  международная научно-практическая конференция  на тему «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии».
     В ходе проведения секции, проводившейся под  ... Читать дальше »

  добавлено: 31.05.2018

С 1 июня 2018 года открывается сезон охоты на кабана.
     В период с 1 июня по 30 сентября запрещается добыча кабанов в возрасте до одного года и самок кабанов, имеющих приплод текущего года. Кроме того, запрещена добыча животных загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых животных.
     Напоминаем о необходимости соблюдений Правил охоты, Правил пожарной безопасности, Правил поведения в лесу и Техники безопасности при обращении с охотничьим ружьем.
    Дикие кабаны могут быть подвержены различным заболеваниям (африканская чума свиней, трихинеллёз), поэтому необходимо в обязательном порядке отбирать пробы от КАЖДОЙ добытой особи на данные заболевания и сдавать на анализ в ветеринарную лабораторию.
     

  добавлено: 30.05.2018

     После долгой зимы природа вновь оживает. Зеленая листва, пушистая травка, невероятное роскошное цветение черемухи, вишни, яблони вселяют оптимизм в наши заледеневшие души. Короткими майскими и июньскими ночами громко и гордо поет соловей, создавая для своих слушателей лирическое и романтическое настроение.
 
    Союз охраны птиц ежегодно проводит акцию "Соловьиные вечера". Цель акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.

  добавлено: 25.05.2018

     Завершилась весенняя охота на водоплавающую дичь. Сотрудники отдела научных исследований в сфере охотничьего хозяйства ФГБУ «Центрохотконтроль» регулярно проводят анализ добычи селезней кряквы по итогам весенней охоты.
      Просим охотников, добывших селезней кряквы весной этого года принять участие в анкетировании.
     Заполнить анкету по весенней добыче селезней кряквы можно в электронном виде прямо на сайте ФГБУ «Центрохотконтроль» по ссылке в правой части главной страницы, раздел  «Важная информация - Опрос по весенней добыче селезней кряквы 2018».

Сайт ФГБУ «Центрохотконтроль»:   ohotcontrol.ru

Прямая ссылка на анкету:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdZM7cS1belN79WXb0rDKJiYkMpVVMxmEAia10zw_g7DvzYf ... Читать дальше »

  добавлено: 23.05.2018

     Курганская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Курганской области с заявлениями о признании незаконным бездействие Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области по невзысканию с охотпользователей, заключивших охотхозяйственные соглашения, сбора за пользование объектами животного мира, предусмотренного пунктом 6.1 таких соглашений. Также от Департамента требуют принимать меры по оплате охотпользователями такого сбора и взысканию такой задолженности с момента заключения соглашений. Уже назначены первые судебные заседания.
     Данные судебные процессы, в которых охотпользователи привлекаются судом только как заинтересованные лица, являются промежуточным этапом для дальнейших действий  Департамента по взысканию с охотпользователей вышеуказанных сборов.
     В случае вступления в силу судебных решений Департамент направит охотпольз ... Читать дальше »

  добавлено: 18.05.2018

    В минувшие выходные на берегу Тобола неподалеку от областного центра царило непривычное для этого времени года оживление.  Впервые не только в Сибири, но и вообще в азиатской части страны проходила выставка подсадных уток. 36 пернатых помощниц из Курганской и Тюменской областей приняли участие в конкурсе утиной красоты.
     Русская подсадная утка как особая порода домашней птицы известна уже более 200 лет. Однако официального статуса порода до сих пор не имеет, стандарт ее, несмотря на усилия энтузиастов, пока формально не признан. Тем значимее представляется событие, в котором приняли участие курганцы и их ближайшие соседи - поклонники одной из традиционных русских охот на селезня с подсадной уткой.
     Выставка, как и любое подобное зоотехническое мероприятие, своей главной ... Читать дальше »

  добавлено: 17.05.2018

     Токование у тетеревов в Курганской области достигает максимума позже, чем у глухаря: в конце апреля - начале мая. Также как и глухари, тетерева собираются для токования в определенных местах – токовищах, однако тяга к постоянным из года в год местам токования им свойственна в меньшей степени, чем глухарям. При этом токовище может быть довольно обширным по площади.
    Токуют тетерева на полянах, прогалинах, у опушек лесов – на относительно открытых местах, хотя иногда токование может проходить в довольно плотных молодняках. Число токующих самцов (косачей) на одном току обычно 3-10, но изредка может доходить и до нескольких десятков особей.
   Токование начинается ранним утром до восхода солнца и заканчивается около 9 утра. Сам процесс и его интенсивность сильно ... Читать дальше »

  добавлено: 16.05.2018

     С 28 апреля по 10 мая 2018 года  проведено более 133 мероприятий по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Выявлено 49 нарушений, в том числе факты незаконной добычи  лебедя,  селезня утки, косули и лося.
      В результате ДТП на территории Кетовского района погиб один лось. Лица установлены, составлен административный протокол.
     На территории Альменевского государственного заказника незаконно добыта одна особь самца косули. Лица установлены. Ущерб составил 200 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие.
     На территории Шадринского района за превышение нормы добычи дичи составлен административный протокол.
     На территории Далматовского района задержаны 5 ... Читать дальше »

  добавлено: 15.05.2018


uCoz