Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных
«САПСАН»

Главная » Новости
« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 71 72 »
     Ровно 101 год назад, 27 мая 1919 года, Советом Наркома РСФСР принят декрет "О сроках охоты и о праве на охотничье оружие".
     Документ состоял из семи пунктов, основная часть которых содержала запреты. Так, в период до 1 августа была запрещена торговля любой "свежеубитой дичью", все виды охоты и сбор птичьих яиц. Запрет не распространялся на производство охоты в научных целях по особым разрешениям Наркома земледелия. Охота на лосей и коз запрещалась повсеместно.
     Наркому земледелия и Научно-техническому отделу Высшего совета народного хозяйства было поручено в срок до 15 июля того же года разработать Правила охоты, включая положения о запрещенных местах и способах охоты.
     Пункт 5 был посвящен праву на охотничье оружие, в котором было указано, что "конфискация охотничьего оружия у людей, имеющих свидетельство на право охоты, производится ... Читать дальше »

  добавлено: 27.05.2020

     Приказом Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области №218 от 15.05.2020 в целях обеспечения пожарной безопасности  в период с 17 по 31 мая 2020 года (на 15 дней) ограничено пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса Зауралья.
     При обнаружении  нарушений правил пожарной безопасности, лесных пожаров, незаконной рубки или размещения свалки в лесу можно обратиться к специалистам по телефонам "Горячей линии" или написать в мессенджеры:
- на Единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00;
- в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Курганской области 8(2522)43-63-61, 43-63-51;
- на адрес электронной почты Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области prirodresurs@kurganobl.ru;
- мессенджеры WhatsApp, Viber: 8-982-420-70-45.

  добавлено: 17.05.2020

     Лицензионно-разрешительная служба Росгвардии  приняла решение о продлении действия лицензий и разрешений на оружие. Согласно постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 года №440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году" действие разрешений серии РОХа, а также иных лицензий и разрешений на оружие, срок которых истекает в период с 6 апреля до 1 августа 2020 года, продляется до 1 сентября 2020 года. При этом, заявление на продление этих разрешений необходимо будет подать до 1 августа 2020 года.
     До 1 августа 2020 года заявления на все действия, связанные с оборотом оружия, будут приниматься только в электронном виде через портал "Госуслуги". Готовые документы будут выдаваться только по предварительной записи.
     Срок действия новых лицензий будет отсчитываться с окончания срока действия продляемы ... Читать дальше »

  добавлено: 30.04.2020

     На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов  проводится публичное обсуждение проекта приказа Минприроды России "Об утверждении Правил охоты".  Предлагается изменение сроков охоты на косулю, лося, на боровую дичь и пушных зверей; ограничение применения нарезного оружия кл. до 5,6 мм.
     Ознакомиться с проектом и принять участие в обсуждении можно, пройдя по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384 (ID проекта 02/08/04-20/00101384).

  добавлено: 23.04.2020

     В Совет Федерации и Госдуму РФ поступают жалобы от охотпользователей в связи с неправильным проведением учета зверей в охотничьих угодьях. По словам одного из авторов нового законопроекта, дело в том, что законы "Об охоте" и "О животном мире", обязывающие охотпользователей отчитываться об изменениях популяции, определяющих квоты на отстрел, имеют каждый свою форму мониторинга и разные требования. Парламентарии предлагают устранить повторяющиеся нормы, а также производить учет охотничьих животных исключительно в соответствии с требованиями закона "Об охоте". 
     Предполагается, что охотпользователи будут направлять данные о живущих в угодьях зверях в региональные министерства природы, а те - добавлять их в государственный охотхозяйственный реестр. При этом, если во время проверки выяснится, что владельцы охотничьих хозяйств передали неверные данные, с ними расторгнут соглашени ... Читать дальше »

  добавлено: 18.04.2020

     15 апреля на территории Салтосарайского охотничьего хозяйства Каргапольского района выявлен факт незаконной добычи лося.
     Браконьерами оказались двое мужчин, жители с. Чаши и г. Кургана. По предварительному сговору, вооружившись ружьем, ножами и веревками, используя лампы-фары, в закрытые сроки охоты они незаконно добыли лося, причинив своими противоправными действиями ущерб департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области на сумму 80.000 рублей.
     Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.258 УК РФ "Незаконная охота". Максимальное наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

  добавлено: 16.04.2020

     10 апреля в Белёвском районе Тульской области произошла трагедия. Был убит егерь, а преступник, пытаясь скрыться от полиции, покончил с собой.
     Во время патрулирования, представители региональной общественной организации охотников и рыболовов совместно с егерями заметили в лесу подозрительного мужчину с оружием. Его остановили для проверки, но он попытался скрыться. При попытке задержать беглеца один егерь получил смертельное ранение в голову, еще один мужчина был ранен. Предположительно, преступник пытался добраться до дома, расположенного в 3-4 км от места перестрелки. В населенном пункте его настигли сотрудники полиции и ГИБДД, однако злоумышленник бросил в полицейских самодельное взрывное устройство, но, поняв, что не сможет скрыться из-за полученного ранения в ногу, свел счеты с жизнью.
     В ходе работы на месте происшествия полицейские нашли в доме большое количество самодельных ... Читать дальше »

  добавлено: 11.04.2020

     2 апреля Минюст России утвердил приказы Минприроды России, подписанные министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, об утверждении перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, и порядка ведения Красной книги РФ.
     Несмотря на то, что обновление списков должно проводиться раз в 10 лет, предыдущая версия Красной книги РФ датирована 1997 годом.
     В обновленный перечень попали 43 объекта животного мира (29 видов птиц и 14 млекопитающих).
     К редким птицам были причислены: сибирская гага, чернозобая гагара, серый гусь, малый веретенник, касатка, очковая гага, большой подорлик, гуменник, большая белая куропатка, чернобрюхий глухарь, малая колпица, исландский песочник и камчатский тетеревятник.
     В список млекопитающих были добавлены каспийский тюлень, сайгак, песец, плотоядная косатка, черношапочный сурок, ... Читать дальше »

  добавлено: 06.04.2020

     Приказом Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 03.04.2020 года №150 "Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на землях лесного фонда на территории Курганской области" в период с 05.04.2020 года по 25.04.2020 года ограничивается пребывание граждан в лесах и въезда в леса транспортных средств в связи с пожароопасной обстановкой.   
     Соблюдайте пожарную безопасность! Обо всех случая возникновения лесных пожаров просьба сообщать в Региональную диспетчерскую службу по тел. 8 (3522) 43-63-51, 43-63-61 или 8-800-100-94-00. 

Ознакомиться с текстом приказа можно по ссылке:  ... Читать дальше »

  добавлено: 03.04.2020

    
     Постановлением Правительства Курганской области от 03.04.2020 года №70 "О введении особого противопожарного режима на территории Курганской области" с 5 апреля 2020 года на территории Курганской области вводится особый противопожарный режим.
     В  период действия особого противопожарного режима на территории Курганской области запрещено сжигание мусора, сухой травы, разведение костров. Кроме того, на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при объявлении штормового предупреждения запрещено топить печи и котельные установки, не имеющие искрогасителей или других подобных устройств.
     Главам муниципальных образований Курганской области рекомендовано организовать круглосуточное дежурство, патрулирование населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, обеспечить готовность сил и средств, привлекаемых к пожаротушению, обеспечить очистку ... Читать дальше »

  добавлено: 03.04.2020


uCoz